• Головна
  • Новая реформа строительной отрасли: вся власть нотариусам и «частным инспекторам»
Политические новости
17:00, 11 червня 2021 р.

Новая реформа строительной отрасли: вся власть нотариусам и «частным инспекторам»

Политические новости

Новый проект реформы строительной отрасли приведёт к небывалому строительному хаосу, а у местных советов практически исчезнет возможность контроля на местах.

Об этом в своём блоге говорит начальник Одесского ГАСКа Александр Авдеев. 



 По его словам, регулярно  появляются законодательные инициативы, направленные на снижение роли местного самоуправления, которое как раз контролирует ситуацию на местах.  

 Он отмечает, что законопроектом предлагается передать функции государственной регистрации разрешительных документов на подготовительные и строительные работы, а также принятие в эксплуатацию нотариусам и государственным регистраторам сельских и городских советов.

«Очевидно, что ни о каком физическом осмотре строящегося или построенного объекта, проверке его соответствия проектной документации и строительным нормам речи идти не будет. И никакая мифическая ответственность проектантов и экспертных организаций, лиц, отвечающих за авторский и технический надзор, исполнителей строительных работ не спасет. Потому что выдавать разрешения на строительство скандальных и одиозных объектов, а затем – вводить их эксплуатацию будут нотариусы в пгт за 200 км от Одессы»,— пишет он . Что называется, легким движением руки и "занедорого". 

Ещё одно новшество Предоставить разрешение на строительство или ввести объект в эксплуатацию можно на основании решения суда.  

«Это лишает органы местного самоуправления рычагов регулирования застройки городских территорий»,— считает он. 

Также среди инициатив он назвал серьёзный удар по проверке документации. 

 Органы ГАСК не будут проверять  соответствие разработанного проекта исходным данным на проектирование (градостроительным условиям, техническим условиям и даже действующим строительным нормам).

«Города оказываются во власти частных нотариусов, регистраторов и судов»,— резюмировал он.

https://gordonua.com

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...