• Головна
  • Вблизи Одессы нашли «экологическую бомбу»
14:00, 5 травня 2013 р.

Вблизи Одессы нашли «экологическую бомбу»

Экологическая бомба лежит на окраине Одессы. Более ста тонн ядохимикатов, более известных как дуст, лежит под открытым небом вблизи Хаджибейского лимана.

Вместе с пылью ветер несет яд в сторону города, в огороды дачников и в лиман. Ни охраны, ни даже забора с колючей проволокой на хранилище нет, говорится в сюжете ТСН.

Посреди живописного соснового бора вдоль трассы Киев - Одесса разрытая земля и бункеры с ядом. 35 лет здесь пролежали свыше тысячи тонн вьетнамского дуста, который выгрузили с затонувшего судна. В прошлом году химию наконец начали вывозить на утилизацию. Но работы так и не завершили.
С дождями попадает в почву и грунтовые воды. Запах присутствует, а это говорит о том, что почва буквально насыщена вот этим химикатом

"Осталось не вывезенным около ста кубических метрох ядохимикатов. Кроме того, они сейчас в таком плачевном состоянии. Назвать это герметизацией просто невозможно. Общественные экологи берут здесь на анализ образцы почвы, однако невооруженным глазом видно, что яд туда давно просочился, ведь уничтожил металлические контейнеры и разъел бетонные блоки", - говорит представитель общественной организации "Акватория жизни" Олег Вадюла.

"С дождями попадает в почву и грунтовые воды. Запах присутствует, а это говорит о том, что почва буквально насыщена вот этим химикатом. Дуст, которым травят насекомых, в больших дозах может убить и человека. В меньших - медленно отравляет его, провоцируя смертельные болезни", - рассказывает председатель организации Дмитрий Волков.

В экологической инспекции говорят, что вывозили химию за счет государства, но денег, чтобы вычистить все бункеры, не хватило.

"За инвентаризацией там было заявлено 921 тонну. К сожалению, получилось так, что начав эти работы, мы узнали, что там гораздо больше. В этом году должны быть снова бюджетные деньги", - рассказал начальник госэкоинспекция в Одесской области Олег Вахрушев.

Пока будут ждать необходимых почти 5 миллионов гривен, дуст так и будет лежать под открытым небом. Ведь ответственного за этот состав - Черноморского пароходства - уже давно не существует.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...