• Головна
  • В Одессе зафиксировали случай заражения лептоспирозом
15:45, 11 червня 2021 р.
Надійне джерело

В Одессе зафиксировали случай заражения лептоспирозом

В Одессе зафиксировали случай заражения лептоспирозом

Студент одного из одесских ВУЗов заразился лептоспирозом. Это первый случай в 2021 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ.

Во время проведения эпидрасследования установлено, что симптомы заболевания у парня появились месяц назад - тогда он находился дома в Хмельницкой области. За медицинской помощью не обращался. Но при ухудшении состояния (температура 38-39 С, боль в правом подреберье, боли в суставах, общая слабость) обратился к семейному врачу и был госпитализирован в инфекционный стационар. Диагноз «лептоспироз» подтвержден лабораторно. Источник инфицирования и путь передачи выясняются.

По информации пресс-службы, случаи лептоспироза регистрируются в области ежегодно. За последние 5 лет был зарегистрирован 31 случай, из них 5 - среди детей. Основной путь передачи - купание в водоемах и рыбалка.

Справка

Источником лептоспирозной инфекции являются животные - мелкие млекопитающие (грызуны и муравьеды), дикие и сельскохозяйственные животные, домашние - собаки, кошки, а также лисы и нутрии. Заражение от больного человека практически не наблюдается.

Заболевания людей регистрируются преимущественно в весенне-летний период, соответствующий времени интенсивных сельскохозяйственных работ, рыбалки, охоты, купания, туристических путешествий.

Причиной заражения людей может быть употребление сырой воды из открытых водоемов, купание, работа на влажных территориях без спецодежды (резиновые сапоги, перчатки), употребление пищевых продуктов, к которым имели доступ грызуны, контакт с больными животными и прочее.

Инкубационный период заболевания - от двух дней до четырех недель. Симптомы варьируются от легких (головная боль, лихорадка, боль в мышцах, покраснение глаз, диарея, сыпь) к серьезным (поражение почек, печени, менингит), а также смерти.

Читайте также: Отравление детей в лагере Одесской области: полиция начала расследование, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #лептоспироз #заражение #здоровье #общество
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...