• Головна
  • Ситуация с полигоном под Одессой накаляется: Президента просят вмешаться
Пресс-релиз
08:59, 9 червня 2021 р.

Ситуация с полигоном под Одессой накаляется: Президента просят вмешаться

Пресс-релиз

В отношении компании «Союз», которая оказывает услуги по сбору хранению бытовых отходов в Одессе, осуществляется поэтапное рейдерство. Об этом говорится в открытом письме к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, текст которого  обнародовала на своем сайте компания «Клиар Энерджи», лидер рынка дегазации в Украине, дочерним предприятием которой является ТОВ «Союз».

В открытом письме за подписью директора «Клиар Энерджи» Андрея Гриненко, которое размещено на официальном сайте «Клиар Энерджи», содержится просьба к Президенту о немедленном вмешательстве и недопущении возникновения конфликтной ситуации вокруг вопроса дальнейшего использования и законной эксплуатации полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры»,-сообщает "Деловая Одесса"

«Чтобы не допустить потери многомиллионных инвестиций в объекты одесской общины, угрозы недополучения городским бюджетом более 3 млн грн ежегодных арендных платежей, сокращения 280 рабочих мест, а также приостановления уплаты налогов в бюджеты различных уровней, просим Вас обратить внимание на проекты решений о незаконной передаче земельных участков в постоянное пользование КП «ОДЕССКОМУНТРАНС» для создания свалки», — пишется в обращении.

По информации пресс-службы компании «Клиар Энерджи», в данный момент идет процесс создания нового предприятия на территории Беляевского и Овидиопольского районов Одесской области. С этой целью планируется использовать именно участки «Дальницких карьеров».

«Лоббисты, которые заинтересованы в захвате нашего бизнеса, хотят 9 июня 2021 вынести на рассмотрение VII сессии Одесского городского совета проекты решений о передаче в постоянное пользование КП «Одескомунтранс» земельного участка (кадастровый номер 5121081400: 01: 002: 0687) площадью 35,8000 га, расположенного в Одесской области на территории Беляевского района, и земельного участка (кадастровый номер 5123783200: 01: 002: 0634) площадью 60,4000 га, расположенного в Одесской области на территории Овидиопольского района», — также говорится в обращении.

По мнению руководства «Клиар Энерджи», попытка передать эти земельные участки в постоянное пользование другому субъекту хозяйствования имеет признаки рейдерского захвата бизнеса.

«Принятие решения о передаче земельных участков, на которых расположен полигон ТБО «Дальницкие карьеры», в постоянное пользование другому субъекту хозяйствования, помимо прочего, приведет к существенным потерям для бюджета города, — подчеркивается в обращении. — В частности, принятие положительного решения о передаче вышеуказанных участков другому субъекту хозяйствования сделает невозможным дальнейшее сотрудничество ООО «СОЮЗ» в рамках инвестиционного договора с городом. Городской бюджет не получит запланированные инвестиции, а управление крупнейшим полигоном ТБО в Украине окажется под угрозой, что может привести соответствующим экологическим и социальным последствиям.

Главу государства просят «защитить отечественного инвестора и не допустить принятия Одесским городским советом незаконных решений, которые приведут к возникновению конфликта и могут повлечь негативные финансовые и экологические последствия для всего Одесского региона».

«Благодаря нашим усилиям территория «Дальницких карьеров» стала более безопасной как для окружающей среды, так и для людей, которые работают на полигоне или живут возле него (отсутствие пожаров, вредных выбросов, неприятного запаха, несанкционированного вывоза и захоронения отходов). Совокупно на вышеупомянутых предприятиях, зарегистрированных в Одессе, работает более 280 жителей г. Одесса и Одесского региона. Только за 2020 года сумма уплаченных налогов в бюджеты различных уровней составила около 30 млн грн», — значится в открытом письме Президенту Украины.

Авторы обращения также напоминают, что компания успешно выполнила условия меморандума о строительстве мусороперерабатывающего комплекса с системой сбора и утилизации биогаза на городском полигоне ТБО «Дальницкие карьеры». Документ был подписан в 2019 году, во время проведения IV международного форума «Одесса 225Т», компанией «Клиар Энерджи» совместно с городским головой Геннадием Трухановым и вице-мэром Павлом Вугельманом.

Первый этап строительства мусороперерабатывающего комплекса – станция дегазации на «Дальницких карьерах» — была построена в рекордные сроки, всего за 90 дней, и успешно работает.

«ООО «Клиар Энержи Групп» готово и в дальнейшем инвестировать в развитие этого полигона и выполнять свою часть обязательств согласно инвестиционному договору от 14.06.2013 г., который был заключен между ООО «СОЮЗ», Одесским городским советом и Департаментом городского хозяйства Одесского городского совета. Согласно этому договору, ООО «СОЮЗ» должен инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода (мусоросортировочного комплекса с узлом переработки ресурсоценных компонентов твердых бытовых отходов) на территории свалки», — пишут в письме, добавляя, что для этого Одесский горсовет должен выполнить свои обязательства перед ООО «Союз» и наконец, заключить договор аренды земельных участков, на которых расположена свалка.

«Но из-за сугубо бюрократических препятствий и нежелания местных властей начинать необходимые процедуры по передаче ООО «СОЮЗ» в аренду земельных участков, в частности, изготовления необходимой документации по землеустройству, ООО «СОЮЗ» не удалось оформить арендное пользование соответствующими земельными участками, а одесской городской бюджет недополучает ежегодно арендные платежи на сумму около 3 млн грн. Без заключения указанных договоров аренды земельных участков ООО «СОЮЗ» не имеет возможности выполнять свои обязательства по инвестированию и строительству мусороперерабатывающего завода на городской свалке, поскольку в Украине невозможно осуществлять строительство без оформленных надлежащим образом прав на землю. Наши же предложения по реализации процедуры оформления аренды вышеуказанных земельных участков, а также по покрытию недополученной арендной платы за три года на общую сумму 9 млн грн Одесским городским советом были отклонены», — отмечается в документе.

Справка. В 2019 году компания «Клиар Энерджи» взяла под управление полигон «Дальницкие карьеры» в 2019 году.

Только за последние три года компания инвестировала 12 миллионов евро в предприятия по вывозу ТБО и оснащение полигона «Дальницкие карьеры», строительство самой большой в Украине станции дегазации, обновление автопарка предприятия, создание умных ячеек на полигоне и трубопроводы для отбора огнеопасного газа метана, отмечается на сайте Одесского городского совета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...