• Головна
  • Протеин — самая важная добавка в рационе спортсменов
Новини компаній
16:55, 3 червня 2021 р.

Протеин — самая важная добавка в рационе спортсменов

Новини компаній

Человек, который начинает активно заниматься каким-нибудь видом спорта или просто регулярно посещает спортзал, рано или поздно начинает интересоваться разными видами добавок. Сегодня они представлены в огромном разнообразии и присутствуют в рационе практически всех спортсменов. Однако несмотря на богатый ассортимент, самой популярной добавкой всегда будет протеин. Он пользуется большим спросом и является очень полезным. Но если вы пока что не знаете, для чего нужен протеин, предлагаем вам более подробно познакомиться с этой добавкой, её основными свойствами и влиянием на организм.

Протеин — самая важная добавка в рационе спортсменов, фото-1

Что являет собой протеин?

Протеин, который употребляют спортсмены в качестве добавки, — это по своей сути концентрат белка. Он бывает разного вида:

  • сывороточный;
  • казеиновый;
  • соевый;
  • яичный;
  • коллагеновый;
  • комплексный.

При употреблении внутрь белок расщепляется на аминокислоты, которые в свою очередь являются своеобразным строительным материалом для организма человека. В традиционном рационе белок содержится в мясе, молочных продуктах, грибах, яйцах, некоторых овощах. Чтобы понять, для чего нужен протеин, достаточно увидеть перечень его основных функций:

  • берет участие в регулировке обмена веществ;
  • ускоряет набор мышечной массы;
  • повышает иммунитет;
  • является идеальным источником энергии для организма;
  • укрепляет опорно-двигательной аппарат.

Зачем спортсменам протеин?

Люди, тем или иным образом связанные с миром спорта, подвергают своё тело усиленным физическим нагрузкам. В подобной ситуации повышается риск потери мышечной массы. Особенно в том случае, если человек не употребляет достаточно белка с пищей. Чтобы восполнить его дефицит, многие люди стараются есть как можно больше куриного филе, яичного белка и других подобных продуктов. Однако восполнить нужную норму очень трудно, особенно если речь идет о мужчинах. В этом случае на помощь приходит протеин. Он дает организму нужное количество белка, кроме того, является быстрым и лёгким в употреблении.

Протеин — самая важная добавка в рационе спортсменов, фото-2

Как употреблять протеин?

Эксперты отмечают, что важно не только знать, что такое протеин, но и то, как правильно его употреблять. Как правило, все зависит от массы тела и других физических показателей, а также от степени нагрузки. Так, людям, которые не занимаются спортом, нужно употреблять 0, 8 г белка на каждый килограмм массы тела, а вот у спортсменов этот показатель составляет 1, 2-1, 7 г. Большинство протеиновых коктейлей содержат около 70 г белка. Но помимо них, нужно также учитывать количество белка, которое вы принимаете с пищей.

Суточную дозу протеина рекомендовано употреблять дважды в день, а не всю сразу. Таким образом он лучше усвоится и принесёт больше пользы. Оптимальное время для употребления добавки — между основными приёмами пищи, например, между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Если целью человека является похудение, то принимать протеин можно вместо еды. Он переваривается медленнее и дает ощущение сытости на долгое время.

Несмотря на неоспоримую пользу, злоупотреблять протеином и превышать рекомендованную дозировку не стоит. Это не ускорит рост мышц, но может спровоцировать серьёзные проблемы со здоровьем почек, печени, желудочно-кишечного тракта и др.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...