• Головна
  • Одесскую область могут объявить зоной отчуждения (Фото)
16:00, 1 травня 2013 р.

Одесскую область могут объявить зоной отчуждения (Фото)

В поселке Любашевка на Одесчине срочно прокладывают железнодорожное полотно, чтобы тайком вывезти 3 тысячи тонн сверхтоксичного компонента ракетного топлива - меланжа, говорится в сюжете программы "Гроші".

Украина взяла на себя обязательства до 2013 года вывезти все запасы меланжа, чиновники радостно вотчитались - теперь в стране ни капельки опасного вещества, но оказывается - опять обманули.

1

 Менее, чем за 200 км от Одессы больше трех тысяч тонн ракетного яда. Если его срочно не вывезти из Украины, в нашей стране появится новая зона отчуждения - Одесская область.

Вывезти меланж отсюда можно только по железной дороге, но пять километров рельсов от воинской части, где киснет ракетное топливо, просто разворовали. Программа "Гроші" в пятницу написала запрос руководителю Одесского облсовета с вопросом, когда же наконец из области вывезут сверхтоксичное вещество. И уже в понедельник отправилась проверять, куда же делись спасительные рельсы. И уже на следующий день рельсы клали на место, рабочие наскоро демонтировали старую колею.

2

 Без перерывов на отдых в выходные делали свежую насыпь и монтировали новенькие рельсы. И за двое суток труженики проложили более километра железнодорожного полотна. Председатель Одесского областного совета дал программе "Гроші" комментарий уже тогда, когда рельсы были почти полностью восстановлены. Но чиновник убеждал, что приезд журналистов и срочная прокладка рельсов - простое совпадение.

В транспортной прокуратуре о проблеме знают, даже уголовное дело открыли. Но виновных вряд ли найдут. Транспортники уверены, что разворовали рельсы военные, однако работать на территории воинской части гражданской прокуратуре не позволяют.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...