• Головна
  • Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии
Новини компаній
13:00, 3 червня 2021 р.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии

Новини компаній
Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии

Одесский технологический университет «Шаг» появился в Одессе не так давно, однако уже успел занять достойное место среди высших учебных заведений города, специализирующихся на образовании в сфере информационных технологий. Редакция "048" побывала в гостях у университета и побеседовала с ректором Каменской Натальей Леонидовной и проректором Сулимой Николаем Николаевичем, которые рассказали нам об особенностях, преимуществах и ценностях университета.

«Все начиналось буквально с нескольких компьютеров»

История Компьютерной Академии Шаг началась задолго до открытия университета, в 1999 году в Одессе. Поначалу компьютерные курсы занимали несколько кабинетов общей площадью 50 кв.м. На протяжении последующих лет филиалы Академии Шаг открывались в разных городах Украины и мира, создавая обширную сеть. На сегодняшний день открыто 166 филиалов Академии в 22 странах мира, таких как США, Мексика, Швейцария, Камбоджа, Дубаи, Вьетнам, Бразилия, Болгария, Словакия, Грузия, Азербайджан, Румыния, Польша и т.д. Незадолго до празднования 20-летия Академии, было принято решение об открытии университетов на территории Украины. Первый университет открылся во Львове, а впоследствии в Одессе, Харькове и Днепре.

ВУЗ обучает по 122 IT-специальности

Одесский технологический университет «Шаг» готовит специалистов по трём направлениям: Разработка программного обеспечения, Компьютерные сети и кибербезопасность, а также Компьютерная графика и дизайн. Важно то, что студент совершенно осознанно идет на конкретную специальность – только после изучения  общеобразовательных компонентов учебной программы, происходит выбор одного из 3-х направлений.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-1

Программа обучения идет в ногу со временем

«Не успевая за развитием IT-сферы – успеха иметь не будешь», - подчеркнул проректор Сулима Николай Николаевич. Именно поэтому Одесский технологический университет «ШАГ» непрерывно следит за трендами в сфере IT, подстраивая под них программы обучения. Таким образом, студенты получают только актуальные знания, с легкостью применимые на практике.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-2

Абсолютная интеграция теории с практикой и прогрессивные преподаватели

В университете «Шаг» нет скучных лекций, студенты не спят на парах и активно вовлечены в учебный процесс. У каждого учащегося есть свое рабочее место с современным компьютером, что позволяет учиться не на абстрактных задачах, а на реальных примерах. Профессорско-преподавательский состав ВУЗа, в большинстве своем успешно совмещает преподавательскую деятельность, с работой в IT-компаниях.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-3

Что бы не случилось – студент всегда может присутствовать на паре

В случае проблем со здоровьем или по другим причинам, по которым студенты не могут посещать пары очно, в Одесском технологическом университете «Шаг» предусмотрена гибридная форма обучения: учащийся без проблем может подключиться к занятию в аудитории дистанционно и выполнять задания вместе с остальными - материально техническая база ВУЗа позволяет.

Студенты учат не только IT

ВУЗ обучает так называемым soft skills – необходимым для успешной карьеры навыкам взаимодействия с людьми. Речь идет о таких предметах, как психология, философия, лидерство, ораторское искусство. Кроме этого, в университете активно все четыре года изучают английский язык, а для желающих есть бесплатный Speaking Club.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-4

Высокие стандарты

Это – главный принцип технологического университета «Шаг». А тех, кто не в силах освоить непростую сферу информационных технологий - отчисляют или оставляют на повторное обучение.

Международное партнерство

Одесский технологический университет "ШАГ" принимает участие в международной образовательной программе "ERASMUS".

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-5

Без работы не останется никто

Ректор университета Наталья Леонидовна Каменская рассказала, что половина студентов успешно совмещает работу и учебу, начиная с третьего курса. Студенты проходят практику в ведущих IT-компаниях, во время которой у них есть возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны и в будущем получить приглашение на работу. Огромным преимуществом является также то, что преподаватели-практики привлекают студентов к действующим проектам, что позволяет добавлять в свое портфолио реальные кейсы. На защиту курсовых и дипломных проектов приглашают специалистов и IT-рекрутеров – потенциальных работодателей выпускников.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-6

Университет можно увидеть своими глазами

5 июня Одесский технологический университет «Шаг», Харьковский Технологический университет «Шаг», Днепровский технологический университет  «Шаг» и Львовский IT STEP University  проведут совместное онлайн мероприятие «День открытых дверей университетов «ШАГ»».  Посмотреть, как они выглядят изнутри и узнать ответы на оставшиеся вопросы можно будет по ссылке:

https://event.itstep.org/higher-education

Начало в 11:30.

Контактные данные:

+38 (048) 728-66-60;

+38 (073) 797-88-21;

+38 (050) 448-53-33;

+38 (067) 549-76-77.

Одесский технологический университет “ШАГ” - разумный выбор будущей профессии, фото-7

Официальный сайт университета:  https://otu.edu.ua/

Адрес приемной комиссии: улица Садовая, 3.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...