• Головна
  • Медицинский центр Спас Одесса, лечение суставов в Одессе отзывы о том как помогли маме справиться с гонартрозом
Новини компаній
19:29, 31 травня 2021 р.

Медицинский центр Спас Одесса, лечение суставов в Одессе отзывы о том как помогли маме справиться с гонартрозом

Новини компаній

Меня зовут Олег, маму – Татьяна Александровна. И по просьбе мамы я хочу рассказать вам ее историю болезни и как получилось добиться результатов в лечении артроза коленного сустава https://www.mcspas.com/p/lecheniye-sustavov-odessa.html Мне кажется, что наш опыт может быть очень многим полезен, поэтому я записал всё, что сам помню и что помнит мама. И поэтому иногда буду прямо вставлять ее прямую речь.

Моей маме 65 лет, она на пенсии. Раньше работала техником-монтажником, всегда вела активный образ жизни и увлекалась конным спортом. В детстве мама переболела ревматоидным артритом, тогда ей было проведено лечение и на следующие лет так 25 она забыла об этой проблеме. Но с годами она начала замечать боль в колене, которая усиливалась к вечеру. Но как принято в нашем обществе, к врачам она сразу не пошла, а сама проводила себе самостоятельное лечение коленного сустава.

  • Вот сижу смотрю телевизор, чувствую, что болит. Я возьму какую-то мазь или обезболивающее, и натираю. Вроде успокоилось. Ночью ложусь спать, а чувствую, что снова заболело.

И как-то так прошло несколько лет, но боль не утихала. Устав ее терпеть мама все-таки наконец обратилась к доктору. Рентген показал, что у нее артроз коленного сустава. Мама живет в Раздельной, а какое может быть лечение суставов в Одесской области? Известно какое – никакое! Поэтому я забрал ее к себе в город, потому что найти от гонартроза лечение в Одессе явно проще, чем в Раздельной. https://www.mcspas.com/p/lecheniye-sustavov-odessa.html К тому же из-за проблем с ногами маме стало намного сложнее самостоятельно справляться с делами по хозяйству.

Все адреса по которым находится мед-центр Спас в Одессе:

  • ☎ (048) 799-50-50 Диспетчерская
  • г. Одесса, ул. М. Арнаутская 57
  • г. Одесса, ул. Ак. Глушко 11 Г
  • г. Одесса, ул. Ак.Заболотного 26 (областная поликлиника)
Медицинский центр Спас Одесса, лечение суставов в Одессе отзывы о том как помогли маме справиться с гонартрозом, фото-1

Вдруг не все в курсе, что такое артроз, то добавлю сюда небольшую справку. Это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, в результате которого разрушается хрящ, появляются патологические изменения в капсуле, синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костных структурах. Основная причина возникновения данной болезни является нарушение обменных процессов. Ситуацию усугубляют травмы, врожденные пороки развития, воспалительные болезни суставов, чрезмерная нагрузка, лишний вес. Проявляется артроз в виде болей, утренней скованности сустава и ограничения его подвижности.

И вот в Одессе в государственной поликлинике маме назначили лечение артроза коленного сустава. Как я сейчас вспоминаю, на лечение коленных суставов в Одессе мама ходила в поликлинику как на работу. Однако несколько курсов медикаментозной терапии не помогли.

  • Я лечила 10 лет! 10 лет! Уже везде врачи меня знали. Прихожу и говорю: «Болит, не могу на ступеньку наступать». Одну ногу на ступеньку ставила, а другую подтягивала – и так весь лестничный пролет! Я на базар не могла ходить, потому что сумочка в 2 кг, а я чувствую тяжесть. Но не в руках, а именно в ногах! Ничего нельзя было носить... Прямо с палкой ходила, все время с палкой была последние лет 5. Из-за ног.

Артроз – это заболевание, которое затрагивает как крупные, так и мелкие суставы, и характеризуется оно в основном болью и скованностью движений, а в запущенных стадиях объем движений может быть крайне малым или вообще отсутствовать. То есть заболевание более чем серьезное! И при этом, как правило, разрушается хрящ сустава. Он становится тонким, а когда артроз запущен, то в каких-то местах он может вообще отсутствовать. Еще при этом могут появиться солевые наросты. И все это затрудняет движение в суставе.

  • Я ходить не могла! Я просто не могла нормально ходить, не могла перейти дорогу! И для человека, который был всю жизнь активным, это очень сильно напрягает, когда ты не можешь нормально передвигаться. Вот тогда я поняла, что такое ноги и как это важно ходить, просто ходить. Я стала себя ловить на том, что я подволакиваю ногу и мне стало страшно, что это останется навсегда. Я подволакивала ногу, потому что наступить было больно. Это получается, потому что ты как-то приспосабливаешься к постоянным болям и в итоге находишь для себя какое-то более-менее удобное положение тела и передвижения ног. Но со стороны это, конечно, выглядело страшно! Но гонартроз – это вообще букет очень неприятных ощущений. И меня в этом поймут только те, у кого он был.

Обычно человек проходит обследование в виде флюорографии легких, может еще какие-то анализы сдать, но никто же не ходит и не делает себе снимки всех суставов. Поэтому человека приводит к доктору уже боль, когда уже возникла какая-то проблема. Одних туда приводит боль в тазобедренном суставе, других – в голеностопном, а мою маму – в коленном. У матери боли усиливались при перемене погоды, ночью и при любой физической нагрузке.

  • Мне был поставлен диагноз артроз коленного сустава 3 степени. И когда лекарства не помогли, врач прямо сказал, что мне поможет только операция по замене коленного сустава на искусственный. Только операция. Когда поставили этот диагноз, то у меня была паника. Настоящая паника. Я не знала, что делать, потому что операция – это очень серьезно! Я сразу же представила себя с этими железными пластинами и очень долго не могла успокоиться от одной этой мысли.

Боль у нее была почти постоянной. Только когда действовали обезболивающее, ей могло немного полегчать. И то это происходило далеко не всегда. Жизнь ее очень сильно изменилась. Поэтому мы стали рассматривать вариант операции. Но я не очень этого хотел, потому что это достаточно опасная процедура для пожилого человека. И хотя хирург говорил, что бояться нечего, я все же несколько опасался, ведь у мамы сахарный диабет и аритмия.

  • А потом я встретила подругу. Мы разговорились, как это обычно бывает. Мы просто приятельницы и давай у друг друга спрашивать у кого что болит, возраст-то у обоих уже немаленький. Я ей и рассказала про колено. А она мне и говорит, что у нее оказывается была серьезная проблема с тазобедренным суставом. Рассказала, что с палкой ходила, а теперь нет. Так я узнала про медицинский центр «СПАС» и про цены заодно выяснила.

Когда в тот день мне позвонила мама и рассказала про центр, то я сразу же стал гуглить информацию и отзывы о клинике «СПАС». https://www.mcspas.com/p/lecheniye-sustavov-odessa.html Потому что обмануть пожилого человека очень просто. Сегодня много разных сообществ, сект и других сомнительных мест, где лечат гипнозом, внушением и разными плацебо. И совсем не хотелось, чтобы мама в такое пошла. Но выяснилось совсем другое. Оказалось, что это сеть центров, основанных ревматологом из Одессы Щербаковой ещё в 80-е. И свое лечение эти центры основывают на тракционном вытяжении позвоночника. Пришлось погуглить и про вытяжение суставов. https://www.mcspas.com/p/lecheniye-kolennykh-sustavov-odessa.html Оказалось, что этот метод активно применяется и регулярно показывает свою эффективность как раз в лечении гонартроза. Процедура помогает развести суставные концы костей для снятия нагрузки с поверхности хряща.

Медицинский центр Спас Одесса, лечение суставов в Одессе отзывы о том как помогли маме справиться с гонартрозом, фото-2
  • Когда я впервые пришла в «СПАС», медицинский центр на Заболотного https://www.mcspas.com/p/lecheniye-kolennykh-sustavov-odessa.html то у меня были какие-то ассоциации с тренажерным залом. Я еще подумала: «Что тут особенного, просто стоят снаряды, кто-то занимается под присмотром врача». Но раз подруга посоветовала, то решила попробовать.

Мама ложилась на специальную кровать, потом ей надевали на ногу чуть выше голеностопного сустава манжетку с лямками, после чего подвешивался груз (масса груза выбиралась исходя из рекомендации врача клиники). Еще медсестра использовала специальные травяные аппликации и какие-то разные аппараты. Весь сеанс длился около получаса.

  • Боль проходила не сразу. Она где-то через неделю начала снижаться. Это было для меня шоком! Потому что еще недавно врачи передо мной разводили руками. Через 2 недели боль еще сильнее уменьшилась, а потом пропала вовсе! И как показатель того, что все улучшается было исчезновение скрипа коленок после занятий! И еще они стали больше и лучше гнуться. Появилась легкость. И резкая боль из коленок ушла: вначале она затихла, потом прошла, а потом я просто стала нормально ходить, просто вернулась к нормальному образу жизни. И просто не хотела об этом не вспоминать и не думать, как это было, потому что было все очень серьезно!

Всего ей было назначено 12 процедур. Затем была пауза в месяц, а потом был повторный курс.

Медицинский центр Спас Одесса, лечение суставов в Одессе отзывы о том как помогли маме справиться с гонартрозом, фото-3
  • С тех пор прошло 1,5 года. На колени не жалуюсь, хотя помню те страшные ощущения и те боли, которые были. И поэтому стараюсь заниматься какими-то моментами профилактическими. Что я для этого делаю? По утрам легкую зарядку на 5-10 минут, пью хондроитин с глюкозамином (биодобавки). Я знаю, что с такими проблемами лучше суставную жидкость как бы активизировать. Еще я для профилактики прихожу в медицинский центр на вытяжения, тем более что цены в клинике «СПАС» https://www.mcspas.com довольно доступные, а значит, можно позволить себе такие предупреждающие процедуры. 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...