• Головна
  • Жильцы дома Нолле на Решильевской в опасности: кто и почему выступает против укрепления здания?
Политические новости
17:04, 28 травня 2021 р.

Жильцы дома Нолле на Решильевской в опасности: кто и почему выступает против укрепления здания?

Политические новости

Старинный памятник архитектуры – дом Нолле - может рухнуть, если его срочно не укрепить. Тем не менее, в городе нашлись противники укрепления этого жилого здания. Кто и почему выступает против проведения работ, читайте в нашем материале.

За последние полтора года в центре Одессы уже обрушилось 6 зданий. Регулярно в СМИ появляются новости и об обвалившихся элементах фасадов. Однако у мэрии не хватает ресурсов, чтобы отремонтировать все аварийные и разрушающиеся здания города. На это нужны миллиарды гривен. Да и к тому же многие из них находятся в частной собственности.

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как разрушается памятник архитектуры -дом Нолле по Ришельевской, 45. Это прекрасное здание, построенное в мавританском стиле, украшает центр города с 1901 года. 

Однако спецификой таких зданий являются ленточные фундаменты из ракушняка. Этот камень разрушается грунтовыми водами, накапливающихся из-за протечек  теплосетей, водопроводов и канализации. Вода размягчает ракушняк, который затем превращается в мокрый порошок, не способный выдерживать нагрузку.

И вот представьте себе, что на данный момент в этом домепроживает почти 3семей и все они могут остаться без крыш над головами, если дом в срочном порядке не укрепить. 

Люди уже много раз обращались в мэрию с просьбами провести капитальный ремонт, так как в стенах здания образовались трещины. Но у города, как обычно, нет на это денег. Ведь аварийных домов в Одессе много. Решать эту проблему нужно комплексно, создавая целую многомиллионную программу. Поэтому жильцы дома №45 на улице Ришельевской стали заложниками ситуации.

К счастью для жильцов дома Нолле не все потеряно. Строительство нового здания пососедству с ними позволило им найти им выход из ситуации. Часть жильцов конечно же сразу начала требовать от застройщика денег, другие - просили привлечь ОГАСА (стройакадемию) для проведения обследования фундаментов и усиления конструкций, то есть спасти их дом.

В результате переговоров выбран второй путь. Жильцы подписали с застройщиком Протокол, проведено обследование дома и создан проект усиления. Надзором за качеством и безопасностью работами будет заниматься государственная строительная академия.

 Тем не менее, в городе нашлись некие «активисты», которые выступили против усиления фундаментов дома Нолле. Местные жители говорят, что они выводят людей на протесты, против спасения памятника архитектуры и при этом заявляют, что хотят сохранить исторический облик Одессы. У жильцов дома складывается впечатление, что они пиарятся на чужой беде, лезут в политику или отрабатывают деньги.

Кто, как и сколько зарабатывает на аварийности зданий – читайте в наших следующих материалах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...