• Головна
  • Алексей Костусев: Обещал! Выполнил?
Новини компаній
09:00, 27 квітня 2013 р.

Алексей Костусев: Обещал! Выполнил?

Новини компаній

Рекламный слоган нынешнего одесского мэра горожанами воспринимается весьма неоднозначно. Одни мэра ругают буквально за все, другие неистово любят его до беспамятства, закрывая глаза на все проблемы и недочеты.

Желаете купить квартиру в Киеве дешево? Советуем посетить наш сайт, просмотреть предложенные варианты, сравнить цены и предоставляемые услуги и сделать выбор. Выбор вас порадует.

Оценила работу Алексея Костусева на «экваторе» его каденции и экспертная организация «Комитет избирателей Украины». Мы, в свою очередь, на некоторые вещи постараемся посмотреть глубже.

Алексей Костусев: Обещал! Выполнил?, фото-1

Три короба от Алексея Костусева

Любого политика оценивают не столько за красноречие придуманных программ, сколько за способность реализовать задуманное.

Предвыборная программа Алексея Костусева содержала в общей сложности 42 обещания, из которых 5 были заведомо невыполнимыми. Следует отметить, что данная программа на 43% совпадала с предвыборной программой городской организации Партии регионов, от которой Алексей Костусев был выдвинут кандидатом в мэры и которая имеет гарантированное большинство в горсовете для реализации любой программы.

Наибольшее количество обещаний будущий мэр дал в сферах экономики и социальной политики, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В ЖКХ Костусев пообещал фантастическим образом реформировать хозяйство города, тихо умалчивая о том, что для этого у него попросту не хватает полномочий. В сфере образования тарифов на услуги ЖКХ с ноября 2010 по ноябрь 2012 в Одессе не было принято ни одного стратегического решения, поэтому говорить об экономической и социальной обоснованности тарифов не приходится. Не удалось пока мэру и реконструировать систему теплоснабжения города на основе современных технологий. Ведутся только ремонтные работы. Не смог Костусев и победить монополию жэков и создать условия для здоровой конкуренции на рынке ЖКХ. Что можно говорить об обещанном благоустройстве окраин города, застроенных частным сектором, а также о приватизации общежитий.1321008779

 Наиболее циничными с высоты 2,5 летнего «мэрствования» Алексея Костусева кажутся обещания в сфере экологии. Не нужно говорить лишний раз о том, что, по заверениям мэра, Одесса должна стать чистым городом. Как здесь не вспомнить сливы канализации в Аркадии и Лузановке, предприятия-вонючки...

Также мэр свято пообещал не допустить в черте города строительства экологически вредных предприятий. Выгодное обещание на фоне того, что в городе практически не строятся вообще.

Чего стоит и обещание благоустроить и прекратить разбазаривание парков и скверов, увеличить площадь зеленых насаждений. И это на фоне захватов земли в ЦПКиО им. Шевченко, раздачи «дачникам» 46 соток в Отраде, нынешним захватом парка на 13-1 ст.Б.Фонтана, заброшенном строительстве парка на поселке Котовского, вырубкой под ларьки сквера возле рынка «Южный» и т.д... Не ликвидировал Алексей Костусев в городе ни одной свалки, как обещал. Не построил и до сих пор мусороперерабатывающий завод.29

  Неприятно будет вспомнить мэру и об обещанном одесситам доступе на городские пляжи и в зеленые зоны. Скандалы, которые будоражат два лета подряд одесское побережье, уже вышли за рамки города, и ими заинтересовался лично Николай Азаров.

Также в сфере строительства не утихают скандалы, связанные с т. н. «климовским кварталом», «черной дырой» на Греческой площади, «домом-стеной», надстройкой мансард на памятниках архитектуры и т.д...

Единственная «непонятка», так и не сдвинувшаяся с мертвой точки — Генплан, который может расставить все по местам.

Обещал Алексей Костусев и совсем фантастические вещи, вроде удвоить доходы одесситов к 2014 году и прекратить безудержный рост цен на продукты питания. Хотя, при хороших темпах инфляции — это вполне возможно, но в относительной, а не абсолютной плоскости.

Городской бюджет Костусев в компании с Партией регионов обещал увеличить в 2,5 раза, однако за два года — только уменьшил его на 364 млн. Закономерно, на фоне страны, не удается Костусеву добиться и восстановления промышленного потенциала города. Обещал Алексей Костусев и возвращение в Одессу инвесторов. Однако о положении дел в этой области хорошо известно, тем более, что в качестве инвестирования  можно привести скандальную историю с одесским аэропортом.

Также нет и обетованных мэром новых рабочих мест с достойной зарплатой. В этой сфере особенно смешно теперь читать обещания мэра о поддержке предпринимателей, прекращении поборов, наведении порядка на рынках и освобождении бизнеса от бюрократического рэкета. В качестве реализации этого обещания – достаточно поговорить с предпринимателями рынков «Привоз», «Успех», «Остров», «Столбовой» и других. Складывается такое впечатление, что реализацию данного обещания мэр решил достичь физическим уничтожением и вытеснением предпринимателей.

Полностью Алексей Костусев провалил свои обещания в транспортной сфере. Так, обещанное создание в городе аэропорта европейского уровня  обернулось скандальным выводом аэротерминала из собственности города. Не дождались одесситы и запуска скоростного трамвая на поселок Котовского. Более того, в последнее время из кабинетов власти вообще заговорили о ликвидации трамвайного сообщения центра с крупнейшим районом города. Не налажена в городе и современная транспортная инфраструктура.

В социальной сфере «наполеоновские» планы «Ришелье ІІ» также потерпели фиаско. Обещание о том, что одесситы не будут жить за чертой бедности – совершенно не выполнены. Не поспешил городской голова за половину своего срока окружить пенсионеров должной заботой. Не смогла команда Костусева и в полной мере обеспечить комфортные условия для инвалидов в городе. Что касается реализации программы о социальном и доступном жилье в Одессе, то красноречивой иллюстрацией этого обещания являются многочисленные акции обманутых инвесторов с требованиями достроить их жилье.

Никак не выполняется обещание обеспечить молодых специалистов первым рабочим местом. В городе не принята ни одна программа молодежного трудоустройства. Единственным успехом на социальном поприще у Алексея Костусева  можно считать открытие детского садика на одесских Черемушках.

В сфере здравоохранения Алексей Костусев решил превзойти всех и вся, пообещав одесситам медицину европейского уровня, качественное и доступное медобслуживание, а также высокую зарплату медикам. Естественно, ничего ровным счетом не сделано, а скандалы с тубдиспансером в Черноморке, Больницей водников и центром Резника – скорее, свидетельствует об обратном.1321009471

 Обещал Алексей Костусев также искоренить коррупцию в сфере образования и  городских учреждениях – также одно из предвыборных обещаний Костусева. О реализации именно этих моментов  говорить не приходится.

Обещал мэр развивать Одессу как город-курорт, совмещая это обещание с планами развивать промышленность. Давал обет Костусев и возрождать исторический центр Одессы, что обернулось скандалом с домом-стеной, неудачной приватизацией около Потемкинской лестницы, пожаром в доме Либмана…

Что же удалось Алексею Костусеву? Кроме упомянутого уже детского садика в Малиновском районе, мэр сумел реализовать свое обещание – принять Устав города. Однако обещанного расчета обращать внимание на принятие решений позиций населения – так и не произошло. Более того, любая сессия горсовета в последнее время проходит в условиях осады горожанами мэрии, чего не было никогда до этого в истории города.

Также с успехом Костусеву удалось вытеснить на территории Украины свободное использование государственного языка. Мэр принципиально не говорит на украинском, государственные флаги не поднимаются на местных мероприятиях и т.д. Естественно, костусевская русификация не дала ровным счетом ничего для русскоязычных граждан, ну разве что лишила их детей перспективы продолжить учебу в вузах, поскольку система высшей школы продолжает функционировать на государственном языке, и возможность перехода высшего образования на русский язык равна нулю.

Поздравляю вас, господин соврамши!

Удержаться при власти в условиях практически полного игнора собственных обещаний – тоже своего рода искусство. Ведь смысл плебисцита заключается не только в выдаче кредита доверия электоратом, но и спросом за содеянное. Хватит ли Алексею Костусеву времени для того, чтобы реализовать все свои обещания? Вопрос риторический. И как бы там ни было, экватор пройден – половина срока позади. А вот поводов для переживаний за свое будущее у городского головы Одессы – ой как много. Будет ли у Одессы Ришелье ІІІ, при показателях работы и профпригодности  Ришелье ІІ – покажут ближайшие два с половиной года. А время тяжелое, ведь теперь Алексею Костусеву придется работать не только на свой имидж, а и на выборы своего однопартийца – Виктора Януковича. А тут уж или со щитом, или на щите…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...