• Головна
  • "Постоянно пахло шоколадом": история одесского магазина "Золотой ключик", - ФОТО
17:45, 13 травня 2021 р.
Надійне джерело

"Постоянно пахло шоколадом": история одесского магазина "Золотой ключик", - ФОТО

"Постоянно пахло шоколадом": история одесского магазина "Золотой ключик", - ФОТО

Практически каждый взрослый одессит помнит магазин сладостей "Золотой ключик" на улице Дерибасовской. По воспоминаниям горожан, это был сказочный магазин, где постоянно пахло шоколадом. “Попадаешь в сказку”, - рассказывали люди. На стенах были нарисованы персонажи из повести Алексея Толстого “Золотой ключик”- Мальвина, Пьеро и Буратино, а внутри постоянно было много людей. Журналист 048 решил узнать историю одного из самых известных и любимых магазинов одесситов.

В начале прошлого века, благодаря двум братьям Якову и Льву Крахмальниковым, сладости продавались в специальных автоматических аппаратах, установленных в различных частях города. Они стали владельцами первой паровой фабрики монпансье на юге Российской империи. У кондитеров был большой ассортимент кондитерских изделий: леденцы, конфеты, посыпанные сахарной пудрой, различные шоколадные изделия, разноцветные мармеладки, которыми угощались персонажи из повести Валентина Катаева “Белеет парус одинокий” Петька и Гаврик, семечковая халва, пряники. Сладости Крахмальниковых могли позволить себе люди разного достатка, даже малоимущие. Поэтому фабрика Крахмальниковых пользовалась огромным успехом.

При Советской власти в 1922 году бывшая фабрика братьев Крахмальниковых получила имя немецкой революционерки Розы Люксембург. После Великой Отечественной войны кондитерское производство в Одессе было восстановлено. После чего появился знаменитый магазин фирменных сладостей на улице Дерибасовской-  "Золотой ключик", который стал визитной карточкой производства. 

В 1920-50 годы даже у больших магазинов не было названий, а только формальные номера, это было связано с ликвидацией советской властью частной торговли  (до этого магазины называли по именам владельцев). В конце 50х начале 60х на вывесках некоторых магазинов стали появляться вместо номера- названия. Одним из первых в Одессе стал "Золотой ключик".

“Большой, как казалось в детстве, "взрослый" магазин, названный в честь любимой сказки. Если вспоминать, как было обустроено его пространство, то любой одессит с уверенностью вам расскажет: "слева продавались шоколадные конфеты на развес, которые насыпали в конусные пакеты, свёрнутые из шершавой серой бумаги. На высоких стеклянных витринах восседали важные куклы-грелки. В центре были конфеты в коробках и торты. Особой шикарностью отличался овальный торт "Одесская троянда" с большими масляными розами в центре. И обязательно одна жёлтая. А справа располагались сладости "попроще": леденцы, арахис в глазури, "морские камешки". "Золотой ключик" по праву считался островком детских надежд, попав на который, сбывались мечты долгожданных выходных дней, проведенных в центре любимого города. ("Несказки об Одессе", А. Шевченко, М. Никульшина).

Григорий Львович Махлис – слесарь Одесской кондитерской фабрики им. Розы Люксембург, придумал механизм для скручивания кружочка фольги в конус, потом туда заливались шоколад и начинка, так и родилась знаменитая конфета- “Стрела”. Впервые производство конфеты начиналось с обертки. (Этот метод и до сих пор применяется многими кондитерскими фабриками Украины).

В начале 2000х, после начала реконструкции в гостинице “Большая Московская” магазин переехал в помещение возле Привоза. Через некоторое время магазин снова переехал и “Золотой ключик” прекратил свое существование.

Читайте также: Разрушительница Запорожской Сечи или основательница Одессы: история памятника Екатерины II, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #история_одессы #золотой_ключик
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...