• Головна
  • Самые богатые одесские олигархи по версии Forbes (Фото)
16:20, 25 квітня 2013 р.

Самые богатые одесские олигархи по версии Forbes (Фото)

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых богатых украинцев.

При расчете состояний учитывались все активы (предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши), а также M&A‑сделки участников списка.
При расчете стоимости непубличных компаний использовалась информация об их объемах продаж и производства, прибылях, долгах, собственных капиталах, сделках с участием аналогичных компаний. Стоимость бизнеса, оформленного на родственников, учитывалась в состоянии участников рейтинга, если известно, что родственники не принимают активного участия в управлении.

Как пишет издание, в этом году в списке появилось 13 новичков.

В тройку самых богатых олигархов традиционно вошли Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский.

Интересно, что активы большинства участников списка дешевеют: 49 из 87 участников рейтинга стали беднее (как ни цинично это прозвучит в отношении, например, Рината Ахметова или Игоря Коломойского), чем были год назад. Многие из тех, чье состояние Forbes оценил выше, чем в 2012-м, «подорожали» благодаря тому, что при оценке были учтены активы, которые остались за кадром в прошлом году.

Среди одесситов самым богатым Forbes считает 52-летнего Бориса Музалева. Его состояние, заработанное «Таврией В» и операциях с недвижимостью, оценивается в 207 миллионов долларов. Бизнесмен занял в списке 52 позицию.

музалев

музалев

 Также среди богатейших украинцев одесситы-нардепы Иван Фурсин (финансы) со 146 миллионами и Леонид Климов (недвижимость, футбол) со 101 миллионом. Интересно то, что они представляют достаточно бедные районы Одесской области: Климов — север региона с Котовском и Балтой и Фурсин — центр области — совсем бедный, сельский регион.

фурсин

фурсин

 климов

 Куда посолидней будет состояние уроженца райцентра Болград Одесской области Петра Порошенко. Его шоколадную империю, с автомобилестроением и медиа-ресурсом оценили в 1 миллиард 600 миллионов долларов.

порош

порош

 Одесситы по происхождению братья Суркисы имеют в своих активах по 134 миллиона на брата. Свое состояние владельцы «Динамо» пополнили не только за счет спорта, но и успехами в электроэнергетике.

суркисы

суркисы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...