• Головна
  • Гимн Одессы и русскоговорящий мэр нарушают закон о языке,- Креминь
10:53, 30 квітня 2021 р.
Надійне джерело

Гимн Одессы и русскоговорящий мэр нарушают закон о языке,- Креминь

Гимн Одессы и русскоговорящий мэр нарушают закон о языке,- Креминь

«Песня про Одессу» из оперетты «Белая акация», которую считают гимном Одессы, написана на русском языке и поэтому не может быть символом украинского города. А мэр Одессы Геннадий Труханов часто переходит на русский язык, что тоже является нарушением закона.

Об этом говорится в первом в истории новейшей Украины ежегодном публичном отчете Уполномоченного по защите государственного языка.

"Требует приведения в соответствие с Законом решение Одесского городского совета от 16.04.2013 № 3297-VI «Об утверждении Положения о символике города Одессы и символов Одесского городского головы »26, которым утвержден русскоязычную композицию «Песня об Одессе» из советской оперетты «Белая акация» как гимн города и размещен на сайте Одесского городского совета русском языке",- говорится в отчете.

"Досадным и недопустимым" назвали в документе исполнение национального гимна Венгрии на торжественном пленарном заседании сессии после принятия присяги депутатами в Закарпатская области.

Также, в публичном отчете указано, что во время официальных мероприятий мэр Одессы Геннадий Труханов допускает реплики на русском языке, хотя заседания ведёт на украинском. Также русский язык на сессиях горсовета активно используют мэр Мариуполя Вадим Бойченко и мэр Днепра Борис Филатов.

"Такой формат общения является не только нарушением норм языкового законодательства, но и формирует впечатление, что на украинском языке воспроизводится процедурно-регламентная, второстепенная информация, а русский употребляется при донесения важных сущностных и содержательных вещей",- указано в отчете.

Соблюдение норм языкового законодательства зависит от позиции главы местного совета: он подает пример и влияет на других относительно определения языка общения, уверен уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"Когда голова, соблюдая Закон, пользуется украинским языком, делает замечания, тогда депутаты в основном поддерживают заданный формат и тоже используют украинскую во время своих выступлений. И наоборот, когда председатель применяет украинский только во время поздравления депутатов и декламирует заранее подготовленное выступление на русском, тогда в зале среди них увеличивается количество случаев нарушения норм языкового законодательства и реже звучат призывы по его соблюдения",- указано в отчете.

Упоминается в отчете и депутатОдесского городскогосоветаБаранский,члендепутатскойфракцииполитическойпартии«Оппозиционнаяплатформа -За жизнь», который обратилсяспредложениемвнестиизменения в регламентгородского советаисделатьрабочим языкомне толькоукраинский,но и русский язык.

Кроме того, есть замечания и к чиновникам Одесской обладминистрации. Указано, что на официальной фейсбук-странице Одесской областной государственной администрации размещено видео, которое свидетельствует о несоблюдении ее руководством языкового законодательства. На русском языке пользовались во время заседания члены комиссии по вопросам ликвидации последствий аварии, связанной с танкером "Делфи".

На русском языке также происходили брифинги заместителя главного санитарного врача Одесской области и исполняющего обязанности руководителя Одесской ОГА В.Овечкина.

Читайте также:Кулинарно-языковой скандал: почему интервью одесского ресторатора вышло на русском языке

"Это сепаратюги, туда им и дорога": одесситы высказались о закрытии трех телеканалов Медведчука, - ВИДЕООПРОС

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #гимн_одессы #Креминь #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...