• Головна
  • Костусев привел умопомрачительное разъяснение строительства в приморском парке
09:00, 25 квітня 2013 р.

Костусев привел умопомрачительное разъяснение строительства в приморском парке

В ответ на протесты одесситов, связанные с началом непонятного строительства на 13-й ст. Большого Фонтана в приморском парке, мэр Одессы Алексей Костусев распорядился муниципальному Управлению градостроительства разъяснить, что же там будет.

Как оказалось - действительно ресторан. Более того, последнее решении сессии о недопустимости застройки парков здесь вообще - пустая условность, ведь юридические вопросы, как бы были улажены еще во времена прежней власти:

"Еще в 2005 году ЧП «В.А.М.» было разрешено проектирование кафе на береговом склоне пересечении ул. Гаршина и Фонтанской дороги. В 2006 году Одесский городской совет предоставил ЧП «В.А.М.» данный земельный участок в аренду. Согласованный в 2005 году проект имел ряд негативных моментов. Предусматривалось строительство трехэтажного здания сложной конфигурации (по виду напоминающего корабль-броненосец), которое закрывало вид на море. Проект не был реализован. В этом году ЧП «В.А.М.» обратилось с ходатайством о возможности корректировки проекта, который отвечал бы современным архитектурным требованиям. Управлением архитектуры и градостроительства Одесского городского совета перед заказчиком были поставлены следующие условия: – объект строительства не должен перекрывать вид на море, т.е. высота проектируемого объекта должна быть принята с учетом рельефа местности не выше отметки уровня земли по Фонтанской дороге; – сооружение должно иметь привлекательный вид и формировать морской фасад побережья; – объект одновременно должен выполнять функцию укрепления склона, имеющего проблемную геологию", - написано в отписке-трактате.

Градостроители также утверждают, что "Новое объемно-планировочное решение объекта представляет собой ресторан с морской тематикой и великолепным панорамным видом на море, компактным объемом внутренних помещений и большими открытыми в сторону моря террасами, словно парящими над склоном. В зимнее время верхняя терраса, являющаяся эксплуатируемой кровлей, используется как видовая открытая площадка. Проектом предусматривается благоустройство прилегающей к ресторану территории в соответствии с последними тенденциями ландшафтного дизайна и устройством лестниц, что обеспечит удобный спуск к морю. Данный проект является ярким образцом интересной современной архитектуры, который может послужить примером того, как можно органично вписать объект рекреации в сложный рельеф одесских склонов. Размещение такого объекта в ландшафтно - рекреационной зоне города не только украсит морской фасад, но и создаст комфортные условия для отдыха гостей и жителей города", - вот так, простым росчерком ручки столь ненавистные мэру застройщики парков превратились едва ли не в зодчих нового века...

Другими словами, парк таки срубят, ресторан построят, а решение сессии о запрете строительства - условность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...