• Головна
  • В Тузловских лиманах Одесской области появились птенцы диких гусей, - ФОТО
13:45, 18 квітня 2021 р.
Надійне джерело

В Тузловских лиманах Одесской области появились птенцы диких гусей, - ФОТО

В Тузловских лиманах Одесской области появились птенцы диких гусей, - ФОТО

В нацпарке "Тузловские Лиман" вылупились первые птенцы серых гусей. Тем не менее, численность вида сокращается из-за браконьеров и деградации мест гнездования. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на эколога Ивана Русева. 

По словам эколога, в Тундру прилетели белолобые гуси и краснозобые казарки, но к гнездованию они приступят только в начале июня, а вот у серых гусей уже появилось потомство.

"Пока некоторые птицы еще только подлетают в НПП "Тузловские лиманы" из далекой Африки, у нас в устье реки Хаджидер на территории НПП "Тузловские лиманы", уже появились первые гусята", - пишет Русев

В Тузловских лиманах Одесской области появились птенцы диких гусей, - ФОТО, фото-1

К сожалению, численность вида продолжает сокращаться из-за ряда причин таких, как браконьерство и деградация мест гнездования. 

"Серые гуси - умные водоплавающие птицы. Численность их на гнездование в нашем нацпарке в последние годы резко сокращается из-за браконьерства, а также из-за деградации мест гнездования и вывода птенцов, которым для выпаса нужна мягкая луговая растительность. Уничтожение дельт малых рек Алкалия и Хаджидер, а также их прибрежных территории - главная причина падения численности", - пояснил эколог Иван Русев. 

Отметим, что в парке гнездится в разные годы максимально 10 пар, а первые птенцы в этом году появились 7 дней назад в устьевой части реки Хаджидер. Сейчас там уже есть 3 пары серых гусей с птенцами.

Читайте также: Возле Одесской обладминистрации провели субботник и высадили сосны, - ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_048 #Тузловские_Лиманы #Иван_Русев #птенцы #гуси
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...