• Головна
  • Церкви в Одессе молятся за врачей, проводят онлайн-богослужения и отменили крестный ход
13:51, 26 березня 2021 р.
Надійне джерело

Церкви в Одессе молятся за врачей, проводят онлайн-богослужения и отменили крестный ход

 Церкви в Одессе молятся за врачей, проводят онлайн-богослужения и отменили крестный ход

В церквях города Одесса и в Одесской области действует масочный режим и социальная дистанция, а команда местной епархии наладила онлайн-богослужения. 

Об этом на брифинге в ООГА рассказал протоиерей Павел Полищук благодетель храмов первого Одесского округа УПЦ.

Протоиерей сообщил, что священнослужители, совместно с людьми доброй воли, присоединяются ко всем необходимым мерам, которые нужны для того, чтобы максимально обезопасить и оградить людей от заболеваемости и не допустить распространение коронавирусной инфекции.

 Церкви в Одессе молятся за врачей, проводят онлайн-богослужения и отменили крестный ход, фото-1

"Мы сегодня, совместно с врачами и совместно с людьми доброй воли, присоединяемся ко всему, ко всем тем мерам, которые необходимы для того, чтобы максимально оградить человека от заболеваемости. Как только Одесская область и город Одесса попали в красную зону, управляющим Одесской епархии митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом было выдано распоряжения, которое строго обязательно для исполнения всеми священнослужителями и конечно тех, кто посещает церкви", - заявил протоиерей Павел Полищук

По его словам, основная задача церкви совершать молитву о всех тех, кто рискуя своим здоровьем и жизнью борется с болезнью, а так же о тех, кто уже заболел. 

"Первая и основная задача церкви - это совершать молитву и владыка митрополит призывает усилить молитву за тех, кто уже заболел. Особенно, и наверное в первую очередь, о героях нашего времени, а именно о врачах, медицинском персонале и конечно о людях доброй воли - волонтёрах, которые жертвуя собственной жизнью порой и здоровьем совершают очень важное дело, которое направлено для того, чтобы эта эпидемия прекратилась", - добавил протоиерей

Второй пункт распоряжения касается внимательного отношения священнослужителей к себе и тем прихожанам, которые посещают храмы. Кроме того, в церковь сейчас нельзя заходить без маски, а внутри нужно придерживаться социальной дистанции.

Также священники, во главе с управляющим Одесской епархии, призывают прихожан при первых же симптомах обращаться к врачам, не заниматься самолечением и своевременно уходить на самоизоляцию.

Сегодня в православный храм для того, чтобы зайти нужно обязательно иметь маску

"Напоминаю слова Священного Писания, которое говорит нам, что мы не должны пренебрегать врачами. Это изречение, которое было написано ещё в Ветхом Завете - оно особо и сегодня по особому звучит. И мы должны конечно обращаться к тем людям, которые имеют опыт в этих ситуациях. Но и конечно при посещении храмов Божьих у нас обязательно должен соблюдаться масочный режим и безопасная дистанция молящихся. Сегодня в православный храм для того, чтобы зайти нужно обязательно иметь маску. Вас не пустит сторож, пока не оденете маску и, кроме этого, всё пространство внутреннее храма, в нём проводится регулярная санитарная обработка, чтобы минимизировать какую-либо возможность заболеть именно при посещении храма", - говорит священнослужитель. 

Стоит отметить, что команда Одесской епархии наладила богослужения в режиме онлайн, чтобы у каждого желающего была возможность присоединиться к службе, будь-то воскресный или праздничный день. Протоиерей отмечает, что молиться можно везде, поэтому люди, которые находятся в особой группе риска, чтобы не рисковать своим здоровьем, могут также присоединятся к онлайн-богослужениям, как и те, кто сейчас находится на самоизоляции или в медицинских учреждениях. 

Молитва не имеет границ. Молится можно везде и повсюду 

"Командой Одесской епархии налажены онлайн-богослужения всех богослужений без исключения. Каждый человек имеет возможность и в воскресный день, и в праздничный день приобщится к богослужению находясь у себя дома. Молитва не имеет границ. Молится можно везде и повсюду, как говорит священное писание", - заявил благодетель храмов первого Одесского округа УПЦ.

Он также отметил, что традиционный крестный ход, который должен был пройти в прошлое воскресенье, перенесли на более благоприятное время.

"Крестный ход отменён, в результате сотрудничества и совместных переговоров между департаментом здравоохранения, правоохранительными органами, органами местного самоуправления. Церковь пошла на встречу и приняла решение о том, что традиционный крестный ход, который ждали на самом деле очень многие люди, мы перенесём на более благоприятное время, совершая заботу о каждом жители города Одесса", - пояснил Павел Полищук.

Стоит отметить, что настоятели храма отслеживают заболеваемость среди прихожан и максимально стараются помочь людям, которые заболели, а круг общения того или иного прихожанина ограничивается во время богослужения.  

"Хочу сказать, что люди, которые ответственно относятся к той ситуации, которая происходит, они конечно не болеют. Болеют лишь только те, которые относятся к происходящей ситуации легкомысленно, как и в обществе", - добавил священник. 

Касательно вакцинации, протоиерей Павел Полищук уверил, что церковь никаких возражений не имеет, поскольку это личный выбор каждого человека. 

"Мы сегодня придерживаемся официальной точки зрения врачей, как я уже сказал. Мы не пренебрегаем врачами. Вакцинация - это добровольное дело каждого человека и человек в праве выбрать вакцинироваться или воздержатся", - пояснил священнослужитель. 

Читайте также: В Одессе проводят дезинфекцию детских площадок и облагораживают зелёные зоны, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #церковь #Одесса #новости_048
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...