• Головна
  • Хакер из Одессы создал вирус и похищал личные данные и банковские реквизиты, - ФОТО
14:20, 18 березня 2021 р.
Надійне джерело

Хакер из Одессы создал вирус и похищал личные данные и банковские реквизиты, - ФОТО

Хакер из Одессы создал вирус и похищал личные данные и банковские реквизиты, - ФОТО

Киберполиция разоблачила одессита, который создал и распространенял вредоносное программное обеспечение.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Фигурант использовал собственную программу для получения авторизационных данных пользователей различных систем. Таким образом он собрал базу с около 15 млн дискредитированных логинов и паролей.

Киберполиция установила, что 24-летний местный житель разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа позволяла удаленно взламывать административные панели веб-ресурсов. Таким образом хакер получал имеющиеся в таких панелях сведения о пользователях, в частности их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков и тому подобное.

Хакер из Одессы создал вирус и похищал личные данные и банковские реквизиты, - ФОТО, фото-1

Хакер зашифровывал вредоносное программное обеспечение в документы в формате pdf и рассылал на электронные ящики пользователей почтовых сервисов. Для этого он выдавал себя за представителя службы безопасности сервисов. Свою разработку парень также продавал на хакерских форумах и в мессенджере.

В доме правонарушителя провели санкционированный обыск. В ходе предварительного осмотра изъятой техники, киберполицейские обнаружили образцы вирусного программного обеспечения, около 15 000000 дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных в веб-панелях.

Фигуранту объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Читайте также: В Одессе сотрудник банка снял себе со счета клиента круглую сумму

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #хакер #вирус #компьютер
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...