• Головна
  • Одесситы возле домов миллионеров требуют вернуть проход к морю,- ФОТО, ВИДЕО
15:59, 16 березня 2021 р.

Одесситы возле домов миллионеров требуют вернуть проход к морю,- ФОТО, ВИДЕО

Одесситы возле домов миллионеров требуют вернуть проход к морю,- ФОТО, ВИДЕО

В Одессе митингующие организовали протест на улице Фонтанская, 159. Люди держали в руках плакаты с известными фамилиями одесских бизнесменов. Утверждали, что на земле бывшего детского санатория "Солнечный", в прибрежной зоне, незаконно возвели имения для состоятельных одесситов. Участники акции требуют вернуть детскому лагерю украденную участок размером 1,7 га, а к началу оздоровительного сезона открыть проход к морю.

"Верните землю, украденную у детей!", "Город дарит землю бандитам, которые ее ранее украли", "Руки прочь от прохода к морю!", - с такими лозунгами стояли одесситы у высокого каменного забора.

Объяснили: на карте города здесь до сих пор есть проход на морское побережье Одессы, однако уже 20 лет назад эту территорию незаконно украли у одесситов.

История сомнительного отчуждения земель ведет свое начало с 90-х годов, рассказал один из активистов Александр Мальцев. Тогда землю отдали частной структуре якобы для обслуживания детского санатория. Зато бытовые здания государственного учреждения снесли, а на их месте возвели 5 крупных зданий. Среди нынешних жителей в престижном районе на Фонтане теперь известный директор строительной компании Бумбурас, винодел Гулиев, а также «хозяин» клуба «Ибица».

"Незаконно снесли все здания санатория и построили имения бизнес-класса, в которых живут сейчас миллионеры наши одесские", - рассказал Александр Мальцев.

Имена с фамилиями одесситов-миллионеров активисты наклеили на фундамент при входе в апартаменты. Участники митинга говорят: вместо судебного иска за нарушение условий обслуживания территории, мэрия выделила еще дополнительную территорию - таким образом территория захваченной земли достигла 1,7 га. Позже владельцы зданий узаконили их через суд, однако городу от появления новых хозяев ничего не досталось. Более того, захватили и здешний проход к морю.

"На проход сегодня у них документов никаких нет. Просто самовольно был перекрыт. Райадминистрация Киевская ни одного предписания на демонтаж забора не выписывала, в городской совет не обращалась, то есть всем подходит, что проход к морю забрали", - объясняет Дмитрий Тарановский, председатель ОО" Стражи законности ".

По мнению правозащитников, минимум, который должны сделать новые владельцы земли за забором - реконструировать территорию заброшенного детского санатория, что с ними граничит. Активисты утверждают, уже не раз обращались в правоохранительные органы, и все напрасно. Ни копейки от использования земель в прибрежной зоне Одессы городской бюджет не получил. И это при том, что одна сотка здешней земли оценивается в 50 000 долларов.

Читайте также: Квартирный вопрос: в Одессе военнослужащие собрались под Хозяйственным судом, - ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #миллионеры #митинг #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...