• Головна
  • Великий пост: пять блюд, которые заменят мясо, - ФОТО
17:00, 15 березня 2021 р.
Надійне джерело

Великий пост: пять блюд, которые заменят мясо, - ФОТО

Великий пост: пять блюд, которые заменят мясо, - ФОТО

У православных одесситов начался Великий пост. Сегодня по православному календарю- Чистый понедельник, нужно полностью воздержаться от пищи, можно только пить воду. В остальные дни поста нельзя есть продукты животного происхождения. Корреспондент 048 выбрал для читателей 5 рецептов, которые помогут легче перенести пост.

Гречневая каша с грибами и овощами

В одной порции гречневой каши содержится столько же белка, как в небольшой свиной отбивной. Рецепт простой и вкусный.

Ингредиенты:

-250 г. гречки

-750 мл воды

-2 крупных морковки

-1 луковица

-2 крупных помидора

-1 болгарский перец

-200 г. шампиньонов

-2 столовые ложки растительного масла

-соль и перец по вкусу

Промойте крупу, залейте ее водой в кастрюле и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения, ослабьте огонь до небольшого и накройте крышкой  на 15 минут или до полного испарения воды. В сковороде обжарить на среднем огне нарезанный лук и морковку до мягкости. Потом добавьте туда порезанные грибы, перец и помидоры, посолите по вкусу  и обжаривайте  до мягкости. Готовую гречку выложите в сковороду с овощами, потушите под закрытой крышкой примерно 10 минут на небольшом огне. 

Питательный и полезный омлет без яиц

Ингредиенты:

-нутовая мука 120 г.

- 1 лук

- 1 томат

- 1 болгарский перец

- зелень (по вкусу)

- специи ( по вкусу)

Нарезать овощи и зелень. В миску всыпать нутовую муку( ее легко можно сделать в домашних условиях за 10 минут)  и специи по вкусу (соль, перец, сухой чеснок, куркума, тмин и тд.).

Влить в миску растительное молоко( овсяное, соевое)  или воду, взбить. Обжарить овощи на сковороде, засыпать зелень, залить все жидкой массой. Готовить под крышкой минут 10 до готовности 

Котлеты из капусты

Ингредиенты:

-1 кг капусты

-соль (по вкусу)

-1 луковица

-2 зубчика чеснока

-несколько столовых ложек растительного масла

-приправа (по вкусу)

-80 г муки

-100 г манной крупы

-несколько столовых ложек панировочных сухарей.

Разрежьте капусту на несколько больших частей. Положите в кастрюлю и варите  подсоленной воде 10 минут. Пропустите капусту через мясорубку или измельчите в блендере как удобнее вам и отожмите лишнюю жидкость.

Нарежьте  мелко лук и чеснок. Обжарьте лук на сковородке до золотистого цвета. Смешайте все ингредиенты с капустой, добавив туда манку и муку. Сформируйте из капусты котлеты, обваляйте их в сухарях со всех сторон. Разогрейте масло и обжарьте котлеты на среднем огне до румяной корочки.

Постные голубцы с гречкой и грибами 

Ингредиенты:

-1 кочан капусты

-100 г гречневой крупы

-500 г вешенок

-4 моркови

-3 луковицы 

-100 г зелени петрушки 

-2 столовые ложки томата- пасты 

-1,5 стакана воды 

-соль, перец 

Разберите кочан капусты на листья, и  опускайте их в кипящую подсоленную воду. Выложите их на дуршлаг, чтобы вода стекла. Очистите лук и мелко нарежьте. Очистить и натереть морковку на крупной терке. В разогретой сковородке и обжарьте лук с морковью. Потом половину смеси переложите в другую посуду, в оставшуюся часть смеси томатную пасту, влейте 100 мл воды и тушите 5 мин. Гречку отварить. Грибы очистите, помойте, мелко нарежьте и обжаривайте 5 минут. Зелень порубите. Гречку, обжарьте с морковью, луком, грибами перемешайте с зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Листы капусты разложите на рабочей поверхности. Получившуюся начинку разложите по листьям и каждый сверните в виде конвертика. В сковороде обжарить голубцы со всех сторон. Духовку нагрейте до 180°С. Голубцы выложить в форму для запекания предварительно смазав ее жиром. Сверху равномерно распределить овощи, тушенные с томатной пастой. Запекать 30 минут.

Постные кексы

Простой, но вкусный рецепт

Ингредиенты:

-2 стакана муки

-1 стакан любого фруктового сока

-1 стакан сахара

-6 ст. л. растительного масла

-1/3 ч. л. соли

-1/3 ч. л. соды

-орехи, ягоды или сухофрукты по вкусу.

Смешайте все сухие компоненты. Потом отдельно масло и сок. Соединяем обе массы, добавляем ягоды или орехи. Тесто раскладываем по формам для маффинов и выпекаем при температуре 180 градусов примерно 30 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Читайте также: Масленица в Одессе: 10 рецептов начинки для блинов, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #пост #великий_пост #постные_рецепты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...