• Головна
  • В Одессе на Привозе пенсионерка публично оскорбила государственный язык ,- ВИДЕО
21:05, 4 березня 2021 р.

В Одессе на Привозе пенсионерка публично оскорбила государственный язык ,- ВИДЕО

В Одессе на Привозе пенсионерка публично оскорбила государственный язык ,- ВИДЕО

Сегодня в центре Одессы на рынке Привоз пожилая женщина, услышав, как продавец и покупатель общаются на украинском, начала оскорблять язык и тех, кто на нем говорит.

Об этом 048.ua рассказал местный активист Демьян Ганул.

Демьян пояснил, что всегда разговаривает на государственном языке. И обычно в магазинах и на рынке продавцы также переходят на украинский и проблем никогда не возникало.

Но сегодня, когда Демьян Ганул покупал овощи на Привозе и общался с продавцом на украинском подошла пожилая женщина, услышала разговор и сделала замечание. Заявила, что не понимает "дебильный язык".

Потом на камеру пенсионерка пояснила, что не хочет говорить на украинском. "Потому что вы говорите красиво, а делаете все наоборот. Вот почему вас народ ненавидит. Мы 70 лет жили и никогда не приходили и не дрались с вами. Вы сюда пришли с нами драться",- агрессивно заявила дама.

Напомним, на днях в магазине одежды в центре Одессы вспыхнул языковой скандал, покупательница потребовала, чтобы продавец говорил на русском, а не на "говяжьем языке". Я ее спутник даже написал свои претензии в жалобную книгу.

Инцидент прокомментировал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. Он призвал Национальный полицию отреагировать на этот факт.

"Унижение продавцов из-за того, что они выполняли норму закона - недопустимо. Такие действия должны однозначно квалифицироваться по ст. 161 Уголовного кодекса Украины. К сожалению, события в Одессе сопровождались публичным унижением государственного языка", - заверил Креминь.

Напомним, упомянутые нарушения закона, согласно УК Украины(ст. 161. Порушення рівноправності громадян залежно від їх расової, національної належності, релігійних переконань, інвалідності та за іншими ознаками) наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте также: "Говяжий язык": омбудсмен призвал нацполицию защитить украиноязычного продавца в Одессе,- ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #языковой_скандал #Привоз #новости_одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...