• Головна
  • Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО
14:05, 3 березня 2021 р.

Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО

Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО

Наверное, каждый видел, как слоны в зоопарке качают головой из стороны в сторону, будто танцуют под музыку, которую никто не слышит. Они могут размахивать головой или только хоботом, а некоторые из них синхронно качают ногой, движутся как маятник. Это так называемая стереотипия - психическое расстройство, которое некоторые специалисты сравнивают с обсессивно-компульсивным расстройством у человека. Стереотипия является следствием содержания в неподходящих условиях, она проявляется у многих животных в украинских зоопарках. Может страдать от нее и слониха Венди в Одесском зоопарке - проблему должно решить построение нового слоновника, но оно откладывается из года в год.

В сентябре 2021 Венди исполнится 42 года. Первый год своей жизни она провела на свободе, где-то в Индии. Ее поймали и продали в цирк, но слониха оказалась слишком агрессивной и свободолюбивой. Поэтому Венди отдали в зоопарк - сначала она была в голландском, затем чехословацком, а весной 1982 переехала в одесский. Она приехала не одна, вместе с ней был слон Тарун. Он также родился на свободе и не подошел для цирковой службы.

Эта пара стала родителями трех слонят - уникальный случай для Украины и даже для Европы, слоны еще нестабильно размножаются в неволе.

В 1992 году в Венди и Таруна родился Фантик , которого после трех лет жизни в Одессе передали в венгерский цирк. В 1998 году родилась Тэнди . Через два года «девочку» отдали в Харьков, где она сейчас и живет. В 2004 году Венди родила последнего слоненка от Таруна - его назвали Дюком . В 2005 году его отправили в украинский цирк, а через год Дюк умер.

В 2008 году от осложнений после заражения бивня и глаза, а также сопутствующих заболевания умер и партнер Венди, слон Тарун. С тех пор слониха живет в одиночестве.

Ходили слухи, что перед смертью Таруна она забеременела в четвертый раз, но Венди так и не родила. В зоопарке обсуждали искусственное оплодотворение, но потом отказались от этой идеи. По словам тогдашнего директора Юрия Кучеренко , они даже опасались подойти к ней с аппаратом УЗИ, чтобы проверить, действительно ли она беременна, не говоря уже о технике для оплодотворения.

Слониха Венди стала настоящим символом зоопарка - ее дни рождения в зоопарке с детьми, она герой видеоклипов и любимец посетителей. Мало кто уделяет внимание однообразным движениям головой и мало кто понимает, что они означают - это стереотипия, первый признак недовольства животными условиями жизни. Такое поведение обеспокоило чилийского этолога и зоопсихолога Ишбака Шехады , который сотрудничал с одесским зоопарком с октября 2020-го по январь 2021 года.

Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Слониха нуждается в психологической помощи - этолог

По мнению этолога, стереотипия свидетельствует о постоянном стрессе животного.

Люди думают, что она танцует, что она счастлива. Но она несчастная, у нее проблемы с сознанием.

«Люди думают, что она танцует, что она счастлива. Но она несчастная, у нее проблемы с сознанием. Зимой Венди размещают в маленьком здании - там очень темно, нет окон », - рассказывает Ишбак.

Он даже тайком снял видео зимнего слоновника, куда вообще не пускают посетителей из соображений безопасности. Основной слоновник, по его мнению,  не оборудован для слонихи с стереотипией. По словам Ишбака, поведение слонихи свидетельствует о серьезном психическом расстройстве. Впрочем, ему сначала говорили, чтобы он не волновался за Венди и занимался тиграми, а потом запретили, как он говорит, находиться рядом с ней.

«Я не активист, я специалист, этолог, занимаюсь реабилитацией животных по всему миру. Я видел много плохих случаев, но состояние Венди меня шокировало. Она сходит с ума. Некоторые животные впадают в депрессию, и они не представляют опасности, а Венди демонстрирует маниакальное поведение, у нее психоз, она опасна », - говорит Ишбак.

Он утверждает, что нашел внешнее финансирование на строительство специальной тренировочной стенки, чтобы общаться со слонихой и улучшить ее психическое состояние. Речь шла даже о вывозе слонихи из Одессы в реабилитационный центр во Франции, но позже Ишбак отказался от этой идеи.

«Они полностью отказались от помощи, от лечения. Они даже не хотели допустить, что у нее есть проблемы », - жалуется он Радио Свобода.

У нее нет психического расстройства, а потребность в общении с другими слонами - директор зоопарка

«Ишбак не сказал нам ничего, чего мы не знали», - говорит Радио Свобода директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. Он не отрицает, что Венди, как впрочем и ее бывший партнер Тарун, делает движения, похожие на стереотипию, но не согласен, что это симптом психического расстройства.

Мы стараемся с Венди общаться как можно больше и я не вижу опасности для психики слонихи

«Я эту слониху знаю почти 40 лет, я с 1983 года в зоопарке работаю. Эти движения могут быть стереотипией. Животное может двигаться по клетке, чтобы сжигать лишнюю энергию, или из-за психологических проблем. Мы стараемся с Венди общаться как можно больше и я не вижу опасности для психики слонихи. Она, конечно, скучает одна, это не означает, что нужно сделать реконструкцию и взять ей слона, а не отдавать, это неправильно», - заявил Беляков.

Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Он действительно выступил против того, чтобы Ишбак общался с Венди - из-за опасности для него, и против создания специальной стены даже за деньги спонсоров. Экспертом по слонам зоопсихолог не является, находясь вместе с Венди, он подвергался опасности, - говорит Беляков.

«Зимний слоновник у нее по современным стандартам довольно тесный, там два помещения. Но зимой мы всегда отпускаем ее на улицу, когда хорошая погода ». Одесская зима сейчас такова, что часто это позволяет. У нас она даже Новый год прошлом и позапрошлом году встречала в зимнем вольере, погода позволяла », - рассказал директор зоопарка.

Новый слоновник обещают через полтора-два года, пока работают над проектом

Беляков явно не хочет отдавать слониху в реабилитационный центр. Говорит, что к столетию зоопарка в 2022 году они должны расширить слоновник и смогут принять еще одного слона - это должно улучшить состояние Венди. В существующем слоновнике жили два слона и даже родились трое слонят, но он и физически, и морально устарел, сейчас слонов так не содержат, признает директор зоопарка.

У нас почти готов проект для строительства нового слоновника, и мы собираемся его построить в ближайшую пару лет.

«Я объяснял, что у нас сейчас проходит реконструкция зоопарка. У нас почти готов проект для строительства нового слоновника, и мы собираемся его построить в ближайшую пару лет. Мы собираемся отдавать слонов, а покупать одного или двух », - говорит Беляков.

Не думаю, что кто-то им даст еще одного слона, пока они не покажут, что умеют создавать условия и работать с этим слоном, говорит Радио Свобода заведующий зоологической части Харьковского зоопарка Олег Грищенко . Он также является региональным представителем Европейской ассоциации смотрителей и менеджеров слонов (EEKMA) и координатором по вопросам содержания слонов в Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Грищенко говорит, что около пяти лет назад от имени ассоциации уже обращались в Одесский зоопарк и предлагали перевести слониху в лучшие условия - в Гродненский зоопарк (Беларусь). Но, как и сейчас, в Одессе обещали улучшить условия содержания для слонов.

«В зоопарке Гродно тогда создали новый слоновник, но его очень долго строили, значит он отстал от уровня европейских зоопарков. Но можно было использовать для содержания тех животных, которые сейчас находятся в худших условиях. Таких, как Венди. Мы предлагали одесском зоопарке переместить слониху в лучшие условия, но они отказались, сказав, что будут улучшать свои условия », - говорит Грищенко. По его мнению администрация опасалась НЕ получить нового слона, если они отправят Венди в Гродно.

Почему в Одесском зоопарке страдает слониха Венди,- ФОТО, ВИДЕО, фото-3

По словам Грищенко, стереотипические поведение, к сожалению, характерно для всех слонов поколения Венди и сделать с этим что-то практически невозможно. Оценивать видео Ишбака эксперт отказался - говорит, что, кроме простой видеофиксации, нужно еще много деталей, в частности отчет наблюдений, дневник поведения и контекст агрессивных поступков, если такие были.

Улучшить условия обещали в 2013 году - European Elephant Group

О проблемах с содержанием слонихи в Одессе говорили и раньше. В мае 2013 года в Одесский зоопарк приехала делегация из немецкой организации European Elephant Group . Отчет о поездке напечатали в Elefanten-Magazin - издании самой организации . Текст публикации Радио Свобода предоставили для ознакомления. Уже тогда немецкие и украинские специалисты обсуждали возможность расширения вольер, но за финансовых трудностей этого сделать так и не удалось. Из Европы в Одессу тогда передали сетку для кормления слонихи и специальная обувь для тех, кто обслуживает Венди в вольере.

«Украинские зоопарки явно не соответствуют ожиданиям, которые есть в зооентузиастив или специалистов из Западной Европы, но надо помнить о тяжелых условиях, скромное финансирование и маленькие зарплаты. При этом работники зоопарков упорно бьются за улучшение и очень благодарны за любую поддержку. Наша ассоциация хочет внести свой вклад, чтобы Венди в ближайшем будущем жила в условиях, подходящих такой животному », - писал автор статьи после визита более 7 лет назад.

В European Elephant Group Радио Свобода рассказали, что контакты с Одессой в них начались еще в 2011 году, причем поводом стало обращение активиста, которого уже тогда встревожили условия содержания Венди.

«В 2013 году нам сказали, что есть планы на расширение, но до сих пор ничего не изменилось. Постепенно контакты «сошли на нет» и с 2015 года нам не отвечали. Стереотипия - это симптом, он не является болезнью. Она появляется, когда у животного нет достаточно общения и не подходят условия, где она находится », - говорят в организации.

В программе развития зоопарка с 2013 упоминается реконструкция слоновника

В феврале 2013 года в Одессе приняли программу развития и реконструкции Одесского зоопарка «Зоопарк-100» на 2013-2022 годы , а в конце 2014-го и в середине 2020 вносили в нее изменения. С самого начала в программе было прописано разработки проектно-сметной документации на реконструкцию слоновника и его капитальный ремонт. Итак, в администрации одесского зоопарка были официальные основания говорить об улучшении условий в ближайшее время. Фактически слоновник не менялся.

Беляков признает, что ранее реконструкция зоопарка шла медленно, но утверждает, что в последнее время она ускорилась. Он приводит пример нового тигрятника (2015) и нового медвежатника (2018). Также летом 2020 построили новый вход в зоопарк, обустроили новый забор и стоянку для автомашин, разбили искусственный водоем с комплексом инженерных мероприятий для очистки воды. К столетию зоопарка будет и новый слоновник, уверяет Беляков, причем отвечающий европейским стандартам.

Даже на природе животные с зоопарков продолжают ходить кругами - директор реабилитационного центра

Стереотипия - это неизлечимая болезнь, она может только притупляться, говорит Радио Свобода руководитель Центра реабилитации диких животных Галицкого национального природного парка Владимир Бучко . К ним в центр реабилитации часто привозят медведей с таким симптомом - даже когда животное отпускают жить в открытое пространство, в лес, оно продолжает ходить по привычному маршруту, по кругу.

«Стереотипические поведение характерно как для больших и малых хищников, так и для слонов. Оно появляется, когда есть ненадлежащие условия содержания, когда недостаточно у этих животных общения с представителями их же вида, когда малые размеры вольеров, когда они недостаточно обогащенные. Основная задача в этом случае - это улучшение условий, обогащение среды, увеличение площади вольеров и по возможности социализация их с другими лицами того же вида », - говорит Бучко.

Когда животному становится лучше, оно прекращает такое поведение, говорит Бучко, но всегда есть риск возврата - если ей уделяют мало внимания, если ее что-то беспокоит или если заболеет. Для уменьшения стереотипии можно обогащать вольер, говорит специалист. Типичное обогащения - это кормушки разных видов, при использовании которых животное должно приложить усилия, чтобы достать пищу. Это заставляет работать его мозг.

«У нас они час или даже два могут прилагать усилия, чтобы поесть, найти этот корм в разных местах вольера», - рассказывает Бучко.

Подобное делают и в Одесском зоопарке для Венди - предлагают игрушки, пакуют пищу в сложные обертки и по возможности проводят детские праздники.

В конце января Ишбак Шехады вернулся домой, в Чили. Когда ему отказали в возможности работать с Венди, этолог решил оставить Одесский зоопарк. Или он до сих пор считает, что Венди лучше вывезти из Одессы?

«Я реалист и хочу сейчас только, чтобы Венди получила помощь как можно скорее. Пока в зоопарке. Нужно начать ее лечение, потому что зоопарк сейчас даже не хочет признавать, что оно ей нужно », - говорит этолог.

Отчет о выполнении прошлогоднего плана по реконструкции Одесского зоопарка еще не представили. В отчете за 2019 работы над слоновником не упоминаются. Согласно паспорту реализации программы, в 2020 году из бюджета выделили около 52 миллионов гривен, в 2021-м - должны выделить еще 10. Как уточнил Радио Свобода Беляков, в 2021 году планируется реконструкция хозяйственной части, вольеров хищников и копытных, а в 2022- м - слоновник.

Лучшим выходом для любого животного будет в конце концов поиск реабилитационного центра, говорит Радио Свобода Владимир Бучко. Он считает, что животные должны жить в дикой природе и пытается воплотить этот принцип в жизнь у себя в центре реабилитации бурых медведей.

Все зоопарки создаются для блага человека, а не животных

«Все зоопарки создаются для блага человека, а не животных. Сейчас на замену зоопаркам приходят реабилитационные центры больших размеров. Они частично выполняют функции зоопарков, но там у посетителей не будет возникать жалости к животным, они там в естественных условиях », - говорит специалист.

Читайте также: Пианино на Отраде: В Одессе на пляже звучит музыка,- ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #зоопарк #слониха #Венди #новости_Одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...