• Головна
  • Тарифы в Одессе: Труханов подписал меморандум с кабмином
13:14, 9 лютого 2021 р.

Тарифы в Одессе: Труханов подписал меморандум с кабмином

Тарифы в Одессе: Труханов подписал меморандум с кабмином

До конца отопительного сезона 2020-2021 годов украинцы будут бесперебойно получать отопление. Стоимость поставки тепла и горячей воды в многоквартирные дома до конца сезона не изменится.

Об этом подписали меморандум Кабинет министров, представители местной власти, Нацкомиссии по госрегулированию тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги (НКРЭКУ) и НАК "Нафтогаз Украины".

Сообщила пресс-служба правительства.

Меморандум подписали лично: городской голова Одессы Геннадий Труханов, глава Житомира Сергей Сухомлин, глава Киева Виталий Кличко, мэр Бучи Анатолий Федорук.

Также в формате видеоконференции на мероприятии присутствовали мэр Днепра Борис Филатов, глава Львова Андрей Садовый и руководитель Мариуполя Вадим Бойченко.

В пресс-службе Офиса президента уточнили, что документом предполагается, что до конца отопительного сезона 2020-2021 годов стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды для жителей многоквартирных домов не изменится.

Меморандум также предусматривает, что теплоснабжающие предприятия будут гарантированно получать газ для производства тепла и снабжения его в дома граждан в течение всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для этого будет предусмотрена отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

впервые происходит такой прозрачный и откровенный диалог между центральной властью и местным самоуправлением

Мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что "впервые происходит такой прозрачный и откровенный диалог между центральной властью и местным самоуправлением, и это дает важные результаты для граждан Украины".

В пресс-службе Киевской городской администрации по итогам подписания меморандума уточнили, что убытки коммунальных предприятий, полученные из-за отказа от повышения тарифов на тепло для населения в этом отопительном сезоне, будут компенсированы правительством до 1 октября 2021 года. Минрегион, Минэнерго, "Нафтогаз" и Ассоциация городов Украины совместно определят финансовые источники для этой компенсации и разработают соответствующие законодательные инструменты.

Как сообщалось, ранее Ассоциация городов Украины обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с призывом ограничить цены на газ не только для бытовых потребителей, а и для поставщиков централизованного отопления в городах.

По расчетам Ассоциации, в случае отсутствия такого решения местные власти будут вынуждены повысить тарифы на централизованное отопление почти в полтора раза из-за роста цен на газ.

Напомним, 18 января Кабмин установил предельную цену на природный газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр, но это решение не коснулось цены природного газа в тарифе на теплоснабжение для населения.

Читайте также: Тарифный протест в Одессе: у одних замерзли орхидеи, другим мешает украинский язык,- ФОТО, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #тарифы #стоимость _тепла #стоимость_газа #новости_Одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...