• Головна
  • Курортный сезон в Одессе может сорвать экологический скандал
12:20, 11 квітня 2013 р.

Курортный сезон в Одессе может сорвать экологический скандал

В прокуратуру Одесской области поступили материалы Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря по факту самовольного сброса в акваторию моря в районе пляжа Аркадия в Одессе неочищенных канализационных стоков.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 5 апреля этого года при выполнении работ по реализации проекта «Реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализования Одессы», без получения соответствующих разрешений, филиалом «Инфоксводоканал» была отключена канализационно-насосная станция и проведен сброс содержимого напорного коллектора.

Кроме того, на период проведения монтажных работ неочищенные канализационные стоки поступали непосредственно в акватории Черного моря в районе пляжа Аркадия г. Одессы в общем количестве 21 тыс. куб. м, вследствие чего произошло загрязнение поверхностных вод.

Общая сумма нанесенного окружающей среде ущерба составляет более 53 млн. гривен.

Разрешения на выполнение строительных работ предоставлено Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области.

Все материалы для проведения проверки и принятия, при наличии оснований, мер реагирования уже направлены в Одесскую межрайонную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Сам проект «Реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализования Одессы» получил положительное экспертное заключение ГП «Укргосстройэкспертиза» и утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины. Вышеуказанные работы проводились по врезке переведенного участка магистральной части водоотведения в действующий трубопровод, на основании письма заместителя Одесского городского головы от и протокольного решения заседания штаба по контролю за реализацией проекта.

Отметим, что подобные информационные сообщения могут негативно сказаться на грядущем курортном сезоне. Ведь, выбирая между Одессой и другими морскими курортами Украины, потенциальные отдыхающие вряд ли выберут наш город, понимая, что речь идет о самом посещаемом и популярном месте одесского побережья.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...