• Головна
  • В Одессе в 2021 году появится необычный Мемориал воинам, погибшим в войне с РФ,- ФОТО
13:22, 6 лютого 2021 р.

В Одессе в 2021 году появится необычный Мемориал воинам, погибшим в войне с РФ,- ФОТО

В Одессе в 2021 году появится необычный Мемориал воинам, погибшим в войне с РФ,- ФОТО

Мемориал воинам, погибшим в нынешней войне с российским агрессором планируют создать к концу 2021 в сквере возле админздания облгосадминистрации в Одессе. Проект представили в помещении кинозала нового здания Одесского горсовета скульптор Михаил Рева и архитектор Ната Головченко. 

Сообщила АрмияInform.

Накануне состоялись общественные слушания, на которых рассмотрели концепцию будущего Мемориала. Его автор - известный одесский скульптор Михаил Рева - представил проект своей работы.

Мемориал поражает креативностью и уходом от советских шаблонов в духе скульптур «железных истуканов». Он будет выполнен в необычной форме стилобата - гранитного помоста длиной двадцать метров.

В Одессе в 2021 году появится необычный Мемориал воинам, погибшим в войне с РФ,- ФОТО, фото-1

В верхней части стилобата на поверхности гранитной плиты планируют сделать 21 вырез округлой формы. В них будут высажены деревья (предварительно яблони и рябины), символизирующие возрождение к жизни и бесконечное стремление к небу и солнцу. На боковых панелях плит рельефным методом выгравируют имена и фамилии одесситов и жителей области, погибших, защищая Украину от российских агрессоров.

Благодаря искусственному подсветке деревьев в вечернее и ночное время будет создаваться эффект объемности Мемориала, лучевого дыхания незримых душ погибших, стремятся подняться в звездное небо. Рядом с фамилиями погибших защитников Украины будет изображен QR-код, и каждый желающий сможет с помощью своего мобильного гаджета получить более совершенную информацию о том или ином человеке.

По мнению участника АТО - руководителя Южного регионального отдела Института национальной памяти Украины Сергея Гуцалюка, присутствовавший на презентации, проект Мемориала "поражает своей неповторимостью и глубоким символическим смыслом. Погибшие герои, чьи имена будут отражены на граните, не пошли в неизвестность, они продолжают свою жизнь в своих поступках. Свет, который излучает Мемориал, придает ощущение, что их души рядом с нами ".

В сквере, где вскоре появится Мемориал, проведут ландшафтную реконструкцию и перепланировку зеленых зон. В октябре 2020 в Одессе по инициативе представителей ПЦУ и местных волонтеров торжественно открыли Стену памяти о павших на Донбассе украинских воинов в виде Мемориальной доски с фотографиями и именами солдат и офицеров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #АТО #война #воины #мемориал #новости_Одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...