• Головна
  • В Одессе показали все секреты катакомб,- ВИДЕО
17:29, 4 лютого 2021 р.

В Одессе показали все секреты катакомб,- ВИДЕО

В Одессе показали все секреты катакомб,- ВИДЕО

В Одессе появились две новых видео-экскурсии об одесских катакомбах. Авторы видео прошлись по катакомбам и показали все самое интересное.

"Экскурсия туда, где мрак и жуть и туда, куда не водят обычные экскурсии",- написали авторы о своем видео.

 Сергей ЭльМира, Сергей Филиппов и Владислав Масленко посетили катакомбы в музее "Тайны подземной Одессы". Он который находится во Втором Разумовском переулке, недалеко от центрального автовокзала.

Катакомбы являются памятником местного значения "Каменоломни Молдаванки (1850-1880 годов)". В музее каждая пещера посвящена отдельному историческому периоду. Чем глубже спускаешься в катакомбы, тем более давние события прошлого открываются. Можно увидеть бомбоубежище 70-х, место, где прятались добровольцы во время второй мировой войны.

Одесские катакомбы – феномен овеянный множеством загадок и легенд. Это подземные ходы различного происхождения и назначения. Большую часть Одесских катакомб составляют старинные шахты-каменоломни (~95%) из которых добывали камень для строительства города. Также к Одесским катакомбам относят дренажные тоннели, «мины» — старинные погреба различного назначения, военные бункеры, всевозможные таинственные подземные ходы и настоящие природные пещеры. Разобраться в переплетении подземных полостей разного происхождения,  сложно порой даже самим одесситам. Подземелья хранят в себе интересные следы былых эпох жизни города. Да и само нахождение в катакомбах несет не забываемые впечатления.

Когда начали строить Одессу, более 200 лет тому назад, тогда же и начал расти лабиринт каменоломен. Этот камень – понтический известняк-ракушечник был единственным и самым лучшим строительным материалом, для нашего города,  в те давние времена. Да и на сегодняшний день он остается таким. Камнедобыча велась практически бесконтрольно, что и привело к огромной запутанности подземных ходов. 

В катакомбы стоит ходить только с опытным гидом, потому что в подземных лабиринтах можно заблудиться. 

Читайте также: Под Одессой в катакомбах заблудились двое глухонемых мужчин,- ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #катакомбы #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...