• Головна
  • В Одессе бывшего директора компании, которая реставрировала дом Руссова, посадили в СИЗО
10:29, 4 лютого 2021 р.

В Одессе бывшего директора компании, которая реставрировала дом Руссова, посадили в СИЗО

В Одессе бывшего директора компании, которая реставрировала дом Руссова, посадили в СИЗО

Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения для бывшего директора общества с ограниченной ответственностью "Укрспецпроект" Елены Сердюк в виде содержания под стражей. Она может выйти из СИЗО под залог в размере 301,9 тысячи гривен.

Сообщил Избирком со ссылкой на постановление суда. 

Следствие настаивает, что в период с июня 2019 по сентябрь 2019 года, директор, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами ООО «Технаглядбуд» и другими неустановленными лицами, фальсифицировала документы - актив приемки выполненных строительных работ, справок о стоимости выполненных строительных работ и затрат и присвоила бюджетные средства.

  • За август 2019 на сумму 3 млн 429 тыс. грн.
  • 3а сентябрь 2019 на сумму 3 млн 273 тыс. грн.

В актах речь идет о выполнении работ по монтажу оконных блоков из евробруса (заполнение оконных проемов готовыми блоками площадью до 2 м. кв. и до 3 м. кв. из евробруса в каменных стенах жилых и общественных зданий) и работ по монтажу оконных блоков из евробруса с декоративной художественной резьбой общей площадью 405,95 кв. м.

Вместе с тем, согласно обмерам фактически выполненных работ, проведенных в рамках осуществления строительно-технической экспертизы, объем фактически смонтированных в здании оконных блоков составил 271,285 кв. м, то есть в указанные акты приемки выполненных работ внесены заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ по монтажу окон, а именно объемы завышена на 134,665 кв. (фактически невыполненный объем работ), на общую сумму 4 млн 991 тыс. грн.

Дом Руссова построен в 1897-1898 годах по проекту архитекторов Шмидта и Чернигова. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решением, сразу назвали одним из самых красивых в городе. В 1991 году здание признано памятником архитектуры и градостроительства местного значения. В результате неоднократных пожаров 2006-2009 годов в доме Руссова были уничтожены крыша, частично межэтажные перекрытия, лестницы, несущие и ограждающие конструкции.

Напомним, в январе 2021 года директору подрядной компании, выполнявшей ремонтно-реставрационные работы в помещениях дома Руссова сообщили о подозрении в служебном подлоге и присвоении бюджетных средств.

24 апреля 2018 состоялся аукцион по выбору фирмы, которая проведет ремонтно-реставрационные работы дома Руссова. В нем приняли участие три компании: ООО "Предприятие" Альянс ", ООО" ФиС ", ООО" Укрспецпроект ". Победителем выбрали ООО" Укрспецпроект ", которому в конце концов заплатили 95 млн 51, 7 тыс. грн. В декабре прошлого года прокуратура сообщила о подозрении владельцу части помещений дома Руссова и руководителю предприятия-подрядчика в умышленном уничтожении, разрушении и повреждении объектов культурного наследия или их частей.

В августе Одесский городской голова Геннадий Труханов создал рабочую группу для выявления возможных нарушений при выполнении ремонтно-реставрационных работ в доме Руссова.

Ранее Одесский муниципалитет сообщил, что жители Рени Одесской области зарегистрировали на себя несколько квартир, объединенных в единое помещение, и флигель во дворе дома Руссова, выдавая себя за собственников. Здание дома Руссова в Одессе зарегистрировали как собственность сразу же после заседания исполкома в пятницу 3 июля.

В января 2019 года правоохранители начали проверять свои подозрения о том, что во время реконструкции дома Руссова в Одессе сотрудники управления капитального строительства горсовета присвоили или потратили бюджетные средства, злоупотребляя служебным положением. Также добавим, что 27 декабря 2019 фасад дома Руссова торжественно очистили от лесов, сообщив об окончании его реставрации.

Читайте также: Ответственным за реставрацию одесского дома Руссова грозит до 8 лет лишения свободы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #дом_руссова #директор #СИЗО #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...