• Головна
  • Стало известно, сколько в Одессе зарегистрировано наркоманов
13:39, 3 лютого 2021 р.

Стало известно, сколько в Одессе зарегистрировано наркоманов

Стало известно, сколько в Одессе зарегистрировано наркоманов

В Одессе официально зарегистрировано 15900 людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Об этом стало известно на сессии горсовета. 

На заседании комиссии обсуждали финансирование Городской целевой программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании в городе Одессе.

Приняли решение пока финансировать на 2021 год. Для этих целей из бюджета нужно выделить 14 млн грн.

У нас с Геннадием Леонидовичем есть знакомый, который был наркоманом, теперь избавился от зависимости, имеет детей и сейчас баллотируется в мэры

Депутат горсовета Илья Фрейман сказал, что программа очень важная. "У нас с Геннадием Леонидовичем есть знакомый, который был наркоманом, теперь избавился от зависимости, имеет детей и сейчас баллотируется в мэры",- поделился Фрейман. Но при этом Илья Фрейман считает, что шприцов для этой программы закупается очень много.

"Мы проводим расследование. Говорят, что этих шприцов полно, они лежат, никому не нужны. Диверсифицируется рынок наркотиков, шприцев используется все меньше",- сказал Фрейман и попросил готовить доклады по программе ответственно, с обоснованием.

"Надо шприцы искать вместе с якорями, они где-то на одном складе хранятся",- пошутил Геннадий Труханов. Ранее при обсуждении вопроса об отправке "якоря-сердца" в Геную прозвучало заявление, что такой символ Одессы уже три года лежит на складе в немецком городе.

Депутат горсовета Ирина Куценко-Есенович  пояснила, что каждый человек, участвующий в программе зарегистрирован, получает услугу социолога-реабилитолога, наборы шприцев. Он идет в определенное место, куда сдает использованные шприцы. С 6800 человек до 15900 увеличилось количество официально зарегистрированных наркоманов в Одессе за два года.

Депутат горсовета Андрей Вагапов пояснил, что на программу выделяется  14 мил грн. При этом всего город тратит в год около 100 миллионов гривен. Остальные деньги дают европейские партнеры.

В Одессе есть три варианта заместительной терапии - покупают сами, получают по государственной программе, или их кладут на лечение в специальное учреждение. Из восьми человек, участвующих в программе реабилитации "12" шагов, четверо избавились от зависимости.

В итоге утвердили ГородскуюцелевуюпрограммупротиводействияВИЧ-инфекции /СПИДа,туберкулеза,гепатитовинаркоманиивгородеОдессе «УскореннаяответОдесса» ( «Fast-TrackОдесса»)на2021-2023годы.

Депутаты проголосовали "за".

Читайте и смотрите видео сессии: Стартовала сессия одесского горсовета,- ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #наркоманы #Фрейман #сессия_горсовета #Труханов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...