• Головна
  • Откатные ворота – фурнитура и автоматизация
Новини компаній
13:00, 2 лютого 2021 р.

Откатные ворота – фурнитура и автоматизация

Новини компаній

Важно помнить, что откатные ворота – это сложный комплекс, состоящий из створки, опорных компонентов, фурнитуры и автоматики. Слаженная работа системы зависит от расчетов, выбора комплектующих и соблюдения технологии установки.

Для строительства откатных ворот необходимо продумать каждый этап – от расчетной части, до настройки фурнитурного набора и автоматики

Последние необходимы для консольного сдвига створки, обеспечивают дистанционное управление. Выбор комплектов зависит от характеристик конструкции, особенностей эксплуатации.

Этапы обустройства ворот

Во время расчета определяются основные параметры – ширина проема, масса, длина и высота створки, требования к фурнитурному набору и автоматики. В качестве опор используют столбы квадратного сечения. Их размер составляет 100*100 мм или 80*80 мм в зависимости от нагрузки. Рекомендуемая глубина вкапывания – 1,8 м.

Габариты фундамента для роликовых опор (ширина, глубина) – 600*1800 мм. Длина должна составлять не менее 0,6 фактического проема. Это нужно для равномерного распределения нагрузки на опоры.

Советы по изготовлению створки:

  • Можно купить готовый набор «Свари сам» со схемой сборки. Это уменьшит вероятность ошибок.
  • Каркас делают из т-образного профиля.
  • Обшивка листовая или из наборных материалов – филенки, штакетника.
  • Для усиления каркаса используют стальные уголки, трубы.

Приступать к установке откатной створки можно после окончательного застывания фундамента. Перед этим проверяются размеры, размечаются места для установки компонентов фурнитурного набора. Последний нужно подбирать по фактическим характеристикам откатных ворот.

Читайте также: Откатные ворота своими руками

Выбор фурнитуры

Первое – приобретать только готовые наборы. Самостоятельная комплектация фурнитурного комплекта приведет к несоответствию эксплуатационных качеств отдельных компонентов к требованиям надежности. Наиболее известные и проверенные изготовители – Svit Vorit и Rolling Expert.

Обзор элементов фурнитурного набора:

  • Направляющий профиль для откатных ворот. Изготавливается из оцинкованной стали, толщина 3,5-5 мм. Нужно проверить геометрию, отсутствие внешних дефектов.
  • Роликовые опоры для откатных ворот. Ролики из стали, комплектуются 203 или 303 подшипниками в зависимости от нагрузки. Дополнительно можно приобрести регулировочные пластины для упрощения монтажа.
  • Верхний и нижний уловитель. Фиксируют створку в закрытом (открытом) положении. Делают из стали от 3,5 мм. Важно проверить качество изгиба пластин.
  • Концевой ролик. Должен быть металлический, пластиковые аналоги менее надежны.
  • Верхние ролики. Фиксируют откатную створку. Для сохранения покрытия обшивки рекомендуется приобретать модели с резиновыми роликами.

Сначала выполняется монтаж опорных роликов и направляющего профиля на торец откатной створки. Затем последнюю монтируют, проверяя правильность расположения всех компонентов. Настройка положения роликовых опор по высоте выполняется с помощью регулировочных пластин.

Автоматизация системы

Набор автоматики необходим для открывания откатных ворот с помощью пульта д/у или стационарного управления. Выбор зависит от веса створки и ее длины. Наборы формируются по этим показателям. Для нестандартной конструкции можно докупить зубчатую рейку.

Выбор набора автоматики, советы:

  • рассчитать мощность электропривода исходя из массы конструкции;
  • шестерни червячной пары, наружные должны быть металлические;
  • комплектация концевыми магнитными выключателями;
  • удобство обслуживания электропривода. 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...