• Головна
  • Что изменится с 1 февраля для одесситов
08:00, 1 лютого 2021 р.
Надійне джерело

Что изменится с 1 февраля для одесситов

Что изменится с 1 февраля для одесситов

В феврале украинцев и, в частности, одесситов ждут некоторые изменения. Журналист 048.ua узнавал подробнее, какие локальные и общие для всей страны перемены принесет новый месяц.

Снижение цены на газ

Кабмин принял решение, согласно которому предельную цену на газ установили на уровне 6,99 грн за кубометр. Тариф будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Таким образом, это позволит снизить траты украинцев на газ в среднем на 30%.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-1

Возвращение карантинных зон

С 1 февраля в Украине введут карантинные зоны. Страна возвращается к адаптивному карантину, который действовал до 8 января и продлится до 28 февраля. Регионы снова начнут делить на зеленые, желтые, оранжевые и красные зоны.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-2

Новая ПЦР-лаборатория в Одессе

На базе инфекционной больницы заработает ПЦР-лаборатория, строительство которой ведется не один месяц. Ее открытие затянулось, но в мэрии заявили, что вот-вот получат все разрешительные документы, после чего лаборатория приступит к работе.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-3

Старт вакцинации от коронавируса

В конце января Президент Владимир Зеленский заявил, что старт вакцинации от COVID-19 начнется в феврале.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил, что вакцинация будет проводиться в пять этапов. На первом собираются привить 367 тысяч человек. Это будут медработники, задействованные в борьбе с коронавирусом, постояльцы домов престарелых, военнослужащие на Донбассе.

30 января в Минздраве заверили, что в наступающем месяце Украина получит всего 117 доз американской вакцины Pfizer. Этого хватит, чтобы вакцинировать 59 тысяч человек.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-4

Изменение движения по Водопроводной

В связи с ремонтными работами движение по Водопроводной, на участке от Итальянского бульвара до выезда из автостанции «Старосенная», закрыто. С 30 января и до завершения ремонтных работ внесли изменения временного характера в схемы движения автобусных маршрутов общего пользования. Подробнее - здесь.

Ухудшение погоды в Одессе и области

Непогода доставила жителям региона немало проблем в последнюю неделю января. Едва ли успело распогодиться, синоптики снова прогнозируют желтый уровень опасности. Ночью и днем 1 февраля в Одессе ожидается сильный порывистый ветер, гололед и осадки. На севере области прогнозируют снегопад и налипание мокрого снега.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-5

Регистрация на ВНО

С 1 февраля начнется регистрация выпускников на Внешнее независимое оценивание. Она продлится до 5 марта.

Зарегистрированные участники смогут загрузить приглашения-пропуска со своих информационных страниц. В них будет указано время и место проведения тестирований.

Уже известен график ВНО-2021:

- 21 мая - химия,

- 24 мая - испанский, немецкий, французский языки,

- 25 мая - английский язык,

- 28 мая - математика,

- 1 июня - украинский язык, украинский язык и литература,

- 4 июня - история Украины,

- 7 июня - физика,

- 10 июня - биология,

- 15 июня - география.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-6

Украинцы смогут улететь в Грузию

Грузия объявила о полном восстановлении международного авиасообщения с 1 февраля, поэтому украинские компании возобновят полеты в эту страну. МАУ и SkyUp планируют пустить рейсы в Тбилиси и Батуми.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-7

Студенты одесских ВУЗов выйдут на учебу

Часть университетов начала учебный процесс еще после рождественских праздников, однако большинство студентов выходит на учебу в конце февраля. Предварительно известно, что ВУЗы возвращаются к привычному формату обучения - очному.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-8

Наступит год Быка

То, что китайский Новый год наступает позже, чем у большей части мира, вы наверняка знаете. Но с датой наступления года Быка все же есть путаница.

Одни утверждают, что это 3 февраля, другие — что 12 февраля. Как оказалось, верно и то, и другое: в первом случае называют дату по китайскому астрологическому календарю, во втором — по лунному.

Ну, а сами китайцы будут праздновать наступление года быка 12 февраля.

Что изменится с 1 февраля для одесситов, фото-9

Читайте также: Собираем чемодан: Минздрав обновил список стран, входящих в красную зону

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #общество #февраль #перемены #тарифы #вакцинация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...