• Головна
  • В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО
12:53, 29 січня 2021 р.

В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО

В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО

По всей территории Одесской области почтили память студентов, которые трагически погибли в бою под Крутами 29 января 1918 года. Их поступок остается символом патриотизма и жертвенности в борьбе за независимую Украину.

В Одессе традиционно в этот день приносят цветы к памятной доске Ивану и Юрию Лип, которые были сторонниками украинского националистического движения.

В память павших юношей украинский духовой оркестр Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины исполнил государственный гимн и произведение «Тишина».

В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО, фото-1
В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО, фото-2

"В истории любого народа, любого государства есть такие примеры самопожертвования и героизма ради общей идеи. И у нас так сложилось, что это именно события, связанные с боем под Крутами. Тот бой велся фактически мало обученными бойцами, школьниками, гимназистами, для которых военное дело было чем-то новым. Им противостояла российская армия, которая имела опыт военных, которые прошли Первую мировую войну.

Что касается Одессы, то именно 29 января большевики подняли восстание против УНР, начали захватывать центр города. Военные, которые оставались верными городу — юнкера одесской школы и одесская гайдамацкая дивизия, состоящая из одесситов и одесситами организованная. Были страшные уличные бои, 4 дня. 31 января военный корабль, который удерживал большевиков, открыл артиллерийский огонь по Одессе, было много разрушений и пришел приказ с Киева оставить Одессу", — сказал руководитель регионального центра Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

В Одессе отметили День памяти Героев Крут,- ФОТО, фото-3

Историческая справка Украинского института национальной памяти 

В 1917 году появилась Украинская Центральная Рада, впоследствии была создана Украинская Народная Республика. Приход к власти в России большевиков в ноябре 1917 года представлял угрозу для Украины. Они стремились установить контроль над Украиной.

7 января 1918 большевики объявили общее наступление на Украину. В середине января 1918 года они установили контроль почти на всем Левобережье и продвигались на Киев. 

Большевистские силы наступали на Киев с двух направлений.  28 января овладели ключевым пунктом украинской обороны на Черниговщине - станцией Бахмач. Казалось, больше ничего не помешает большевистскому наступления на Киев. На подступах к столице Муравьев призывал: "Наша боевая задача - взять Киев ... Жалеть киевских жителей нечего, они терпели гайдамаков - пусть знают нас и получат возмездие. Никакого сожаления к ним! Кровью заплатят они нам. Если надо, то камня на камне не оставим ".

Однако уже на следующий день на станции Круты их наступление остановили украинские части, к которым подошло подкрепление - курсанты Киевской юношеской военной школы имени Богдана Хмельницкого сотника Аверкия Гончаренко и добровольцы вспомогательной студенческого куреня Сечевых стрельцов (18-20-летние юноши из Университета святого Владимира, Украинского народного университета, Киевской гимназии Кирилла и Мефодия). К курсантам юношеской школы, студентам и гимназистам присоединилось еще около 80 добровольцев из подразделений Свободного казачества из Нежина.

29 января 1918 в Крутах находилось до 520 украинских воинов, юношей и студентов. У русских была десятикратное преимущество в живой силе, имели бронепоезд и артиллерию. Войсками УНР под Крутами командовал Аверкий Гончаренко. Благодаря выгодной позиции и героизму бойцов удалось нанести русским значительные потери и сдержать наступление к темноте.

Затем под давлением врага большинство подразделений организованно отступили к эшелонам на станции неподалеку и отправились в сторону Киева, разрушая за собой железнодорожные пути. Но один студенческий взвод - 27 юношей, - заблудившись в темноте, вернулась на станцию ​​Круты, которая к тому времени уже была занята большевиками. Они попали в плен. Пленных пытали, а затем казнили. Впоследствии часть героев похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

На сегодняшний день известны фамилии 20 из них. 

Читайте также: "Одессе не два века, а более шести", - институт Нацпамяти,- ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #героев_крут #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...