• Головна
  • ФОТОПЯТНИЦА: Гуляем по одесскому котомаршруту
18:01, 16 квітня 2021 р.
Надійне джерело

ФОТОПЯТНИЦА: Гуляем по одесскому котомаршруту

ФОТОПЯТНИЦА: Гуляем по одесскому котомаршруту

В Одессе кроме моря, акаций, вкусной еды и юмора есть еще одна важная достопримечательность- коты. Они в нашем городе едва ли не самые главные одесситы. Поэтому несколько лет назад в Одессе появился проект- "Одесские коты". Редакция 048.ua выбрала несколько скульптур из котомаршрута.

Коты Сфинксы

Композиция кошек-сфинксов была установлена в конце декабря 2017 года в сквере Жанны Любурб. Ее установили в рамках проекта "Одесские коты". Автором котов сфинксов  является скульптор Виктор Тиблевич. 

В 2019 году неизвестные украли скульптуру одной из кошек-сфинксов. В этом году, 10 января, неизвестные повредили одну скульптуру из пары кошек-сфинкса. Скульптуре кота разбили живот. Пока неизвестно как будут восстанавливать сфинкса.

Кот Джентельмен

1 ноября 2020 года в Одессе появился кот Джентельмен.

Кот посвящается памяти об известном одесском КВНщике Яне Гельмане и в честь его команды КВН, «Одесские Джентльмены».

Располагается скульптура на улице Екатерининская 17, именно в этом доме проживал одесский драматург, сценарист и трижды чемпион Высшей лиги КВН Ян Гельман. В 2012 году году Ян трагически погиб.

Отделанный под бронзу “котик” одет в белый шарфик, что являлся главным атрибутом команды "Одесские Джентльмены", на груди у него копия медали победы команды в Высшей лиги КВН сезона 1986/1987 гг. . Сделан он из полиэфирной смолы. Автором является скульптор Татьяна Штыкало

Вскоре после открытия скульптуры ее поцарапал знаменитый одесский вандал- «Виталька-крестовик». После новогодних гуляний в 2021 году, обнаружилось, что у кота отбили ухо и часть лапы.

Кот Жванецкого

10 апреля 2018 года на подоконнике “Всемирного клуба одесситов” на Маразлиевской появилась скульптурная копия кота Мориса, любимца Михаила Жванецкого.

Скульптуру кота видел сам Жванецкий. По словам сотрудников клуба, он был очень удивлен, но кот ему понравился.

Кот Морис сладко спит на портфеле Михаила Жванецкого.

Он сделан из пластика, имитирующего бронзу. Автор скульптуры Татьяна Штыкало.

В конце сентября 2018 года скульптуру похитили. Однако 2 октября на ее месте установили копию.

По словам Татьяна Штыкало, были приняты меры, чтобы новую скульптуру не украли. Она хорошо укреплена, рядом установлены камеры наблюдения.

Кошка Базарина

Скульптуру кошке установили в апреле 2018 года. Она посвящена самой известной и самой большой кошке Одессы. Ее звали Базарина и весила он 18 килограммов.

Скульптура стоит на входе в мясо-молочный корпус Нового рынка со стороны перекрестка улиц Торговой и Садовой. Выполнена она из полиэфирной смолы, которая внешне имитирует бронзу. Автор скульптуры- Татьяна Штыкало.

Кот возле тети Сони

В центре рыбного ряда в новом корпусе одесского Привоза стоит бронзовая тетя Соня (Тетя Соня, она же мадам Стороженко из повести Валентина Катаева "Белеет парус одинокий"), символизирующая типичную одесситку.

Об ее ногу трется толстый кот в ожидании рыбы.

Автор скульптуры Игорь Ивченко. Стоит она в новом корпусе рынка с 2006 года.

“Кот-фонарь”

На зеленой зоне, возле пляжа “Ланжерон”, весной 2018 года появилась скульптура выгнутого фонаря на котором лежит упитанный кот.

.Автор — одесский скульптор Клим Степанов.

Кошка на стене дома по Деволановскому спуску

Скульптура висящего на стене кота появилась в 2018 году. Ее автор Татьяна Штыкало. К сожалению, этого кота больше нет на стене дома.

Кошка Пушинка

У нее есть еще одно название- кошка-геймер. Она сидит на скамейке и играет лапой с рыбами, которые нарисованы на планшете. Расположилась скульптура в переулке Маяковского, 1. У этого “котика” есть свой инстаграм @pushinka_odessa. На странице написано, что это официальный аккаунт кота Пушинка. В профиле у пушистика 107 публикаций и 322 подписчика. На его странице есть фотографии и других скульптур котов.

По словам автора скульптуры Татьяны Штыкало, в темное время суток планшет подсвечивается. К сожалению, наш журналист проверить это не смог так как фотографировал Пушистика днем. Выполнена скульптура из полиэфирной смолы, которая внешне имитирует бронзу.

Кот Рыжик или офисный кот

Появилась скульптура в 16 августа 2018 года. Кот разлегся на перилах офисной строительной компании и сладко спит. Поэтому такое и название- офисный. Находится Рыжик на Большой Арнаутской 39.

Автор скульптуры- Татьяна Штыкало. Сделан кот из композитной смолы и приварен к перилам. У этой скульптуры есть прототип- рыжий кот из старого офиса компании.

Кот Васька

Находится скульптура на улице Греческая, 5. Васька сидит на ступеньках ресторана и поедает свою любимую кильку в томате из консервы. 

Автор скульптуры Татьяна Штыкало рассказала, что у Васьки есть реальный прототип. Кот, который живет в этом же дворе, у него очень капризный характер и он любит кушать рыбу.

Скульптура сделана из полиэфирный смолы с добавлением бронзового порошка и настоящей ржавчины для придания цвета консервированной рыбе.

Читайте также: В Одессе разобрали главную ёлку, - ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #новости #новости_одессы #одесса_новости #одесская_область #коты #прогулка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...