• Головна
  • Имплантация зубов: как происходит и кому показана
Новини компаній
14:34, 15 січня 2021 р.

Имплантация зубов: как происходит и кому показана

Новини компаній

Само понятие “имплантация” обозначает замену отсутствующего органа или его части искусственным аналогом. Имплант должен выполнять не только эстетическую роль, но и функции утраченного органа.

Имплантация в стоматологии

В стоматологии имплантом называют титановое основание, которое вживляется в костную ткань челюсти вместо корня утраченного зуба.

В зависимости от техники имплантации, сразу или через некоторое время, поверх титанового корня будет установлена искусственная коронка зуба (циркониевая или металлокерамическая).

Такая конструкция позволит полностью восстановить все функции утраченного зуба (эстетический вид, жевательную и артикуляционную функции).

Техники протезирования на имплантах

Одноэтапная имплантация зуба (в Одессе - odesa.dent-art.com.ua/ru/hirurgiya-i-implantaciya): в этом случае удаление разрушенного зуба и вживление на его место титанового корня будет проведено за один хирургический этап. В этот же день или в короткий срок после имплантации будет установлена и временная коронка зуба. Задача временной коронки – на недлительный период восстановить жевательную функцию, скрыть косметический дефект и поддерживать контур десны для будущей постоянной коронки.

Отличия постоянной коронки - устойчивость к значительным жевательным нагрузкам и высокая эстетика. Постоянную коронку устанавливают, после остеоинтеграции импланта (после того, как титановый корень приживется).

Классической же по сей день считается двухэтапная имплантация зубов. Она проводится в тех случаях, когда зуб был удален давно или необходимо провести лечение воспалительных и кариозных процессов в ротовой полости (иначе имплант не приживется).

Во время двухэтапной имплантации сначала будет удален разрушенный зуб (если зуб присутствует), пролечен кариес всех зубов, при необходимости будет произведен синус-лифтинг (наращивание костной ткани). И через некоторое время, вторым этапом, проведена имплантация титанового корня зуба.

Какая из техник имплантации лучше? 

Среди вышеуказанных техник нет "лучшей". Они обе направлены на максимальное приживление импланта. И подбираются врачом-стоматологом в зависимости от исходной ситуации пациента.

Пока в ротовой полости будут инфекционные или воспалительные процессы - шансы на хорошее приживление импланта крайне низкие.

Именно поэтому планирование имплантации начинается с осмотра стоматолога и диагностики состояния зубочелюстной системы (компьютерная томография челюстей).

Существуют ли противопоказания к имплантации зубов?

 Как и у любого хирургического вмешательства, у имплантации есть некоторые ограничения.

Обусловлены они отнюдь не количеством имплантов. Современная стоматология позволяет восстановить как один разрушенный зуб, так и множество. Для этого разработано огромное количество техник (протезирование зубов на имплантах с 4, 6 или 8 опорами, имплантация каждого зуба, имплантация по хирургическому шаблону и др.)

Чаще всего противопоказаниями к имплантации являются относительными. Это могут быть некоторые сопутствующие заболевания, которые мешают проведению самой операции (судорожный синдром, психические заболевания) или не позволяют импланту прижиться (нарушение трофики тканей, сахарный диабет, нарушения свертываемости крови, васкулиты и т.д.). Абсолютных противопоказаний совсем немного.

Источники:

  1. Предварительное лечение больных перед зубным протезированием / под ред. В.Н. Трезубова. – 2009. – 160 с.

  2. Моторкина Т.В., Дмитриенко С.В., Краюшкин А.И., Михальченко Д.В., Шемонаев В.И. Клинические классификации, применяемые в ортопедической стоматологии: учебно-методическое пособие. – 2005. – 64с.

  3. Сеть стоматологий ДентАрт

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...