• Головна
  • Парадоксы эндометриоза...лечить или оперировать?
Новини компаній
13:00, 5 січня 2021 р.
Надійне джерело

Парадоксы эндометриоза...лечить или оперировать?

Новини компаній

Автор: доктор акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, онколог Старущенко Т.Е.

     Сегодня моя статья будет посвящена заболеванию, активно набирающему темпы в последние десятилетия среди пациенток различных возрастных групп от подростков до женщин, находящихся в климаксе, которое нарушает не только качество жизни пациенток, но и приводит к снижению реализации материнства. Итак, поговорим об эндометриозе.

       Впервые эндометриоз был описан Сораном Эфесским (Soranus Ephesius, ок. 98—138) — древнегреческим врачом в его знаменитом научном труде «О болезнях женщин».

   Единого мнения о происхождении эндометриоза на сегодняшний день не существует. Несколько научных теорий, не имеющих доказательности в медицине, рассматриваются врачами акушерами-гинекологами во всем мире. Боль - ведущая жалоба на момент обращения к врачу. Боль носит различный характер - ноющая, тянущая, спазмирующая, за несколько дней до начала менструации, во время менструации; при половых отношениях; иногда при мочеиспускании и дефекации внизу живота, области поясницы, промежности. В моей практике неоднократно встречались случаи, когда пациентки проходили лечение длительное время по поводу заболеваний мочевого пузыря, почек, невралгии. При дополнительном обследовании был обнаружен эндометриоз.

    При аденомиозе (эндометриозе матки) кроме боли, часто присутствуют в жалобах нарушения менструальной функции: обильные менструации, наличие кровянистых выделений в виде шоколадной или кофейной мазни за несколько дней до и после менструации, после физических нагрузок, половых отношений.

    Различают эндометриоз органов малого таза (яичники, трубы, брюшина) и аденомиоз (эндометриоз матки), также может встречаться эндометриоз кишечника, мочевого пузыря и других органов.

     Результаты гинекологических исследований указывают на то, что вероятность развития эндометриоза в 3-10 раз выше у пациенток, у которых среди родственниц-женщин было выявлено данное заболевание.

   Доказано, что число родов и длительность периода лактации снижают риск развития эндометриоза.

  Различают методы, которые доступны и возможны без хирургического вмешательства для установления заболевания: УЗИ органов малого таза (трансвагинальное), МРТ органов малого таза, позволяющие достоверно выявить аденомиоз (эндометриоз матки), эндометриоидные кисты яичников; цистоскопия - при поражении эндометриозом мочевого пузыря; ректороманоскопия и колоноскопия - при поражении эндометриозом кишечника.

      Хирургические методы - гистероскопия (метод осмотра матки), лапароскопия – метод исследования, позволяющий выявить патологию органов малого таза, в том числе и эндометриоз. Данные методы имеют не только высокую диагностическую ценность, но и позволяют провести хирургическое лечение при необходимости, предоставляют возможность хирургу получить ткань из пораженного органа для гистологического исследования.

     Лечение эндометриоза должно носить исключительно сочетанный характер (приказ МЗ Украины № 319 ), поскольку эндометриоз является гормонально зависимым хроническим заболеванием .

    Хирургическое лечение эндометриоза является методом выбора только при следующих состояниях:

  •  эндометриоидная киста яичника более 3 см;
  • бесплодие > 1 года с наличием хронической боли в малом тазу при половых отношениях и вне их;
  • кисты яичников эндометриоидные > 3 см с высокими показателями онкомаркеров яичников, более чем в 3,5-5 раз, индекс ROMA: СА 125, НКИ. Специфичность данных маркеров остается сегодня под вопросом и не является информативной при постановке диагноза эндометриоза яичника;
  • ургентное состояние нагноения, разрыв эндометриоидной кисты яичника, перекрут яичника с эндометриоидной кистой.
  • нарушение менструальной функции.

    Хирургическое лечение яичников должно проводиться в исключительных случаях по строгим показаниям. Перед операцией необходимо оценить репродуктивный индекс яичников. Любое вмешательство на яичниках приводит к снижению его материнства, поскольку во время оперативного лечения повреждение ткани яичника неизбежно, утрачивается часть фолликулярного аппарата, которая не подлежит восстановлению. Если все-таки оперативное лечение показано, необходимо проинформировать пациентку о возможных последствиях и при низком репродуктивном индексе перед тем как удалить эндометриоидную кисту, рекомендовать ей провести забор яйцеклеток с последующей их криоконсервацией, с целью реализации материнства в перспективе.

       Лечение эндометриоза у пациентки должно зависеть от конкретной ситуации, где учитываются возраст, планирование беременности, необходимость контрацепции и т.д.

      Для лечения эндометриоза используется группа гормональных препаратов. Хирургическое лечение (гистероскопия и лапароскопия) проводятся только при наличии показаний или неэффективности гормонального лечения, проводимого более 2х месяцев.

       Пациентки с аденомиозом матки находятся в группе риска по невынашиванию беременности в ранних сроках и нуждаются в гормональной поддержке прогестероном до 14 недель беременности. Роды путем кесарева сечения в дальнейшем усугубляют течение аденомиоза. Всем пациенткам после родов с диагнозом аденомиоз или эндометриоз необходимо рекомендовать методы профилактики.

     Ранее считалось, что при наступлении периода климакса эндометриоз как заболевание прекращает существование. На самом деле в ходе доказанных медицинских исследований было обнаружено, что у 10% пациенток заболевание продолжает свое течение .

       Актуальность эндометриоза связана с его активным ростом. 40-45% пациенток с эндометриозом не могут забеременеть.

Парадоксы  эндометриоза...лечить или оперировать?, фото-1

ЧТО ДЕЛАТЬ? когда вам поставили диагноз «эндометриоз»

1) Без паники!

Эндометриозом можно и нужно управлять. Люди, которые ответственно относятся к своему здоровью, живут полноценной жизнью.

2) Примите то, что эндометриоз нельзя полностью излечить и один метод лечения не работает для всех

Не игнорируйте это, кто предупрежден – тот вооружен! Доверьте здоровье квалифицированному акушеру-гинекологу, следуйте его рекомендациям и настройтесь на долговременную терапию заболевания с перерывом в случае беременности и родов.

3) Станьте адвокатом своего тела, контролируйте самочувствие

Только вы действительно знаете, что происходит с вашим телом. Следите за собой и слушайте организм. Сообщайте лечащему врачу об изменениях, например, в характере или месте боли, чтобы он вовремя помог вам предотвратить обострение.

Парадоксы  эндометриоза...лечить или оперировать?, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...