• Головна
  • В Одесской области из-за химикатов массово гибнут птицы, - ФОТО
16:43, 28 грудня 2020 р.
Надійне джерело

В Одесской области из-за химикатов массово гибнут птицы, - ФОТО

В Одесской области из-за химикатов массово гибнут птицы, - ФОТО

Только за последние несколько дней сотрудники НПП "Тузловские лиманы" стали свидетелями гибели 10 птиц в районе Тузловской Амазонии.

Об этом сообщил эколог Иван Русев.

"Огромные и бескрайние поля Украинского Причерноморья - искусственные экосистемы, созданные современным человеком, в основном, для получения огромных прибылей. Большое количество химикатов, которым обрабатывают все вокруг, катастрофически загрязняет лиманы нацпарка. Они аккумулируются в воде, в почве, в растениях, ими насыщена атмосфера. В зимний период, на агроценозах кормятся дальние мигранты-птицы, прилетающие к нам за тысячи км, чтобы перезимовать в Причерноморье. Но многих из них, здесь, у нас на украинском агроценозах, ждет медленная или мгновенная смерть. Особенно страдают молодые птицы", - пишет эколог.

По его словам, среди обнаруженных погибших птиц оказалось пять лебедей-кликунов и четыре белолобых гуся. 

Русев также рассказал, что все птицы, которых находят сотрудники "Тузловских лиманов", внешне выглядят нормально, имеют характерный для их вида вес, однако у них нарушена координация либо их тело парализовано. Эколог исключает инфекционные заболевания и склоняется к воздействию на птиц химикатов.

"Очень жаль, что птицы, на своем большом миграционном пути испытывают постоянный пресс, а здесь, у нас в Причерноморье, их ждет армия охотников и невидимые убийцы-пестициды и другие яды. Если мы, люди, не сможем в ближайшее десятилетие организовать и поддерживать свою жизнь, и жизнь окружающих нас диких животных в экологически сбалансированном русле, то неизбежен самый мощный пресс химических препаратов с агроценозов на наше здоровье и здоровье потомков", - отметил Иван Русев.

В Одесской области из-за химикатов массово гибнут птицы, - ФОТО, фото-1
В Одесской области из-за химикатов массово гибнут птицы, - ФОТО, фото-2

Читайте также: Одесский зоопарк не будет отмечать Новый год, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #экология #тузловские_лиманы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...