• Головна
  • Преимущества инфракрасного излучения для сушки продуктов
Новини компаній
15:00, 15 грудня 2020 р.

Преимущества инфракрасного излучения для сушки продуктов

Новини компаній

Использование инфракрасного излучения в производстве сушильного оборудования вполне закономерно. Применяемая в инфракрасной сушилке технология позволяет сохранить продукт с минимальными потерями в витаминно-минеральном составе, и при этом задействовать для процесса сушки наименьшие удельные показатели энергопотребления.

Как это работает?

В основе метода – принцип воздействия на сырье специального инфракрасного излучения. Проще говоря, инфракрасное коротковолновое излучение в сушильном шкафу поглощается молекулами воды, которая содержится в заданном нами продукте. При этом его тканевая структура остается прежней, на выходе – качественный продукт, в котором сохранены 80 - 90% витаминов и микроэлементов.

Инфракрасный сушильный шкаф: много задач, минимум затрат

Почему этот метод предпочтителен, когда нужно сохранить что-то «съедобное» на длительный срок?

  • Универсальность

С помощью сушильного шкафа можно сушить разные по своим органолептическим свойствам продукты: овощи и грибы, фрукты и ягоды, зелень и снэки, всевозможные виды мяса и рыбы. Продукты можно измельчать слайсами, кубиками, брусочками, а можно сушить целиком (маленькие грибы, кумкват).

Преимущества инфракрасного излучения для сушки продуктов, фото-1
  • Стерилизация

В процессе сушки уничтожается патогенная микрофлора в продуктах, происходит своеобразная стерилизация сырья.

  • Скорость

Инфракрасная технология в сушильных шкафах «ГорвПром» позволяет удалять влагу быстрее, чем в конвекционных решениях (до 300 кг/сутки – в зависимости от продукта).

  • Экономия издержек

Минимальное энергопотребление, легкость в эксплуатации, нет необходимости в специализированном обслуживающем персонале.

  • Компактность исходной продукции

Высушенные фрукты или овощи становятся гораздо компактнее и легче своего «сырого» варианта. А это, конечно, позволяет производителю экономить на помещении для хранения, доставке.

Кому? Зачем?

Преимущества инфракрасного излучения для сушки продуктов, фото-2

Использованием сушеных полуфабрикатов сегодня уже сложно удивить. Но время, когда потребление сушеных продуктов был уделом космонавтов, геологов и туристов, давно в прошлом. Так кто же они, потребители сушеных продуктов?

  • Конечно, пищевые производства используют в своих тех. процессах подобную продукцию. Особенно популярны заготовки чеснока, репчатого лука, перца, томатов, ароматных растений (сельдерей, петрушка).
  • Рестораны, где важно, чтобы необходимые продукты были, что называется «под рукой».
  • Хозяйки также отдают предпочтение сушеным продуктам на своей кухне, а самые дальновидные из них – делают запасы. Преимущества очевидны: морозилка не резиновая, а хранить овощи, ягоды, фрукты в долгую нужно.
Преимущества инфракрасного излучения для сушки продуктов, фото-3

Применение сушильного шкафа делает сушку любых продуктов растительного или животного происхождения быстрой, экономичной и безопасной. Продукты не теряют своих вкусовых качеств, полезных свойств, и при этом неприхотливы к условиям хранения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...