В Одессе СБУ разоблачила коррупционную схему экс-руководителей обладминистрации, - ФОТО
В Одессе СБУ разоблачила коррупционную схему с участием бывшего руководства облгосадминистрации.
Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ.
Известно, что схему организовало бывшее руководство Одесского областного совета и директора ряда госпредприятий. По версии следствия, подозреваемые, используя две подконтрольные коммерческие структуры, «способствовали» оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции на землях Национальной академии аграрных наук.
Читайте по теме:В Одессе СБУ проводит обыск в особняке депутата областного совета,- ФОТО
По условиям договоров, 80 процентов урожая переходило в собственность коммерсантов. Кроме того, объемы полученной продукции значительно занижали в официальной документации. Фактически собранный урожай чиновники реализовывали по рыночной стоимости. В результате деятельности злоумышленников, предприятия Национальной академии аграрных наук стали убыточными, а прибыль от использования высоколиквидных земель не поступала в государственный бюджет.
Правоохранители провели 10 обысков в домах организаторов схемы, в офисных помещениях, юридических и фактических адресах предприятий Одесской государственной исследовательской станции. Удалось изъять черновую документацию, компьютерную технику, документы предприятий, в том числе зарегистрированных и расположенных на территории РФ.
Продолжаются следственные действия по ч. 3. ст. 212 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
Читайте также:В Одессе во время получения взятки задержали таможенника, - ФОТО