• Головна
  • Одесские ГАИшники и судья оказались под прицелом Генеральной прокуратуры
15:20, 1 квітня 2013 р.

Одесские ГАИшники и судья оказались под прицелом Генеральной прокуратуры

На прошлой неделе общественная организация "Дорожный контроль" направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении преступления судьей Киевского р-го суда г. Одесса В.Иванчуком.

Общественники уверены, что служитель Фемиды вынес заведомо незаконное постановление.

Напомним, что судя Иванчук посадил на три дня в тюрьму активиста "ДК" Максима Магеру за то, что он не передал в руки инспектору ГАИ свои документы.

"Как следует из текста постановления суда, Иванчук В.Н. вменил М.Магере нарушение статьи ПДД редакция которой утратила силу в 2011 году. Интересно, что законодательство изменилось именно по инициативе Президента - согласно действующим ПДД водитель имеет право показывать документы в своих руках не передавая их. То есть, судья Иванчук В.Н публично пошел против политики Президента, показывая этим, что он не уважает главу государства и будет продолжать судить людей по старым законам", - отмечают в пресс-службе "Дорожного контроля".

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ:

Одесские ГАИшники и судья оказались под прицелом Генеральной прокуратуры, фото-1



В общественной организации уверены, что "решение одесского суди - прямой заказ ГАИ. Суть в том, что согласно разъяснению Верховного суда Украины диспозицией ст.185 КУпАП предусмотрено, что "вимоги працівника міліції та розпорядження — акт, юридично рівнозначний наказу, що виражений у категоричній формі, — мають бути законодавчо обґрунтовані. Вимоги працівника міліції повинні бути пред’явлені під час охорони ним громадського порядку".

Однако, ни один закон Украины не дает право работнику милиции требовать у водителя передать документы в руки, как и отсутствует такая обязанность у автомобилиста. В 2011 году Верховная рада Украины потому и поменяла законодательство, поскольку ГАИшники систематически злоупотребляли своим правом брать документы в руки, нарушая прав граждан. Кроме этого, сама ст.185 КУпАП карает за нарушение общественного порядка.

"Інколи протоколи про адміністративні правопорушення складалися щодо осіб, які не порушували громадського порядку", - говорится в разъяснении Верховного суда Украины. Даже если бы активист "ДК" М.Магера не предьявил документы, то это никак не является нарушением общественного порядка и карается ст.126 КУпАП по которой предусмотрен только штраф. Однако, судья Иванчук посчитал, что факт непередачи документов в руки является нарушением общественного порядка.

Киевский адвокат Виктор Смалий, который сейчас защищает журналистов "Дорожного контроля" от уголовного преследования, помог подготовить жалобу на судью Иванчука в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. В данной жалобе адвокат как раз и указывает на то, что составом ст.185 КУпАП является как раз нарушение общественного порядка, которого в данном случае не было.

ЖАЛОБА НА СУДЬЮ:

Одесские ГАИшники и судья оказались под прицелом Генеральной прокуратуры, фото-2








В "Дорожном контроле" отметили: "Мало того, что судья Иванчук применил недействующее законодательство, так еще и избрал для активиста "ДК" высшую меру наказания по административному кодексу. Интересно, хватит ли судье Иванчуку денег полученных от ГАИ чтобы откупиться от прокуратуры, Высшей квалификационной комиссии и прочих организаций?", - задаются вопросом общественники.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...