• Головна
  • Судно Beluga Fortune с украинцами на борту освобождено без выкупа, экипаж не пострадал
09:46, 26 жовтня 2010 р.

Судно Beluga Fortune с украинцами на борту освобождено без выкупа, экипаж не пострадал

Экипаж сухогруза Beluga Fortune освобожден без уплаты выкупа, сообщает российский профессиональный союз моряков.

"Как сообщили нам в судоходной компании Beluga Shipping GmbH, судно и шестнадцать членов экипажа освобождены без выплаты выкупа участниками военной коалиции Atalanta. Все моряки чувствуют себя прекрасно, никто из членов экипажа не пострадал", - говорится в сообщении.

Beluga Fortune продолжает прерванный рейс к порту назначения Ричард Бей в Южной Африке.

Представители судовладельца отметили правильное поведение моряков при атаке пиратов. "Экипаж все сделал правильно: они уведомили о нападении, успели укрыться в специальном помещении, предназначенном именно для таких случаев, остановили двигатель, блокировали всякий доступ к механизмам судна, что не позволило пиратам взять сухогруз под свой контроль и использовать моряков в качестве заложников", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, немецкое грузовое судно Beluga Fortune было захвачено сомалийскими пиратами у побережья Кении в ночь на воскресенье, а освобождено в понедельник.

По предварительным данным западных СМИ, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно.

По данным "Морского бюллетеня", на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек, из них один гражданин РФ, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипаже двое граждан Германии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...