• Головна
  • Одесские «зеленые» намерены не пустить в город тысячи тонн опасных отходов
13:42, 25 жовтня 2010 р.

Одесские «зеленые» намерены не пустить в город тысячи тонн опасных отходов

Национальный центр обращения с опасными отходами до конца года намерен вывезти 8,5 тысячи тонн калушского гексахлорбензола, т.е. 80% от общего количества, в Англию. Отходы будут утилизированы на специализированном предприятии в Великобритании компанией Tradebe. На реализацию проекта выделено 298 млн грн из резервного фонда Государственного бюджета Украины. Опасный груз, возможно, будут транспортировать через Одесский порт.

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в АИ «Контекст-Причерноморье».
Представители Одесской городской организации Партии зеленых Украины выразили мнение, что транспортировка гексахлорбензола через Одессу принципиально не согласуется с экологическими и экономическими интересами города. Зеленые собираются не допустить провоза отходов из Калуша в Великобританию через Одесский морской торговый порт. Для этого, по словам заместителя председателя организации Валерия Осипова, активисты на четырех автобусах встретят поезд с опасным грузом на въезде в город и заблокируют железнодорожные пути, по которым он будет идти. Несмотря на отсутствие официальной информации, Валерий Осипов говорит, что перевозка вещества запланирована на 11-12 ноября.

Справка. Гексахлорбензол считается одним из самых опасных веществ в мире и относится к категории стойких органических загрязнителей, которые обладают токсичными свойствами, плохо разлагаются в естественных условиях, и являются объектом трансграничного переноса воздухом, водой и мигрирующими видами животных. Вещество приводит к развитию болезней иммунной и репродуктивной систем человека, раковых заболеваний, врожденных дефектов у детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...