• Головна
  • Одесская прокуратура рассказала как борется с незаконными застройками, - ФОТО
15:42, 24 листопада 2020 р.
Надійне джерело

Одесская прокуратура рассказала как борется с незаконными застройками, - ФОТО

Одесская прокуратура рассказала как борется с незаконными застройками, - ФОТО

Сегодня, 24 ноября, в здании прокуратуры Одесской области прошла пресс-конференция исполняющего обязанности прокурора Одесской области Вадима Вениславского. Он рассказал о проделанной работе по фактам незаконных застроек и завладения земельными участками. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

И.о. прокурора Одесской области рассказал, что толчком этой пресс-конференции стали статьи в СМИ по поводу незаконных застроек, о коррупционных сделках по хищению бюджетных средств, заведениям средств инвесторами ЖК по строительству многоэтажных домов. По словам Вениславского, для Одессы это очень болезненная тема и критика деятельности правоохранительных органов в этом направлении не совсем обосновано, но не из-за бездействия правоохранительных органов, а из-за недостаточного информирования СМИ про проделанную работу прокурорами.

Вениславский рассказал журналистам про проделанную работу прокуратуры в Одесской области за 2020 год.

“Начато 16 уголовных производств по незаконной застройке и подано 14 исков, из которых один был удовлетворен. Зарегистрировано 15 уголовных производств по незаконному завладению участков, подано 206 исков, 8 лицам объявлено подозрение по данному вопросу. Общая стоимость незаконно завладевших участков 1,7 миллиарда гривен. Наложен арест на имущество суммой больше чем 165 млн. гривен. Фактически мы остановили 2 строительства и наложили арест на 3 больших земельных участка.”, - рассказал и.о прокурор области.

Вениславский рассказал журналистам про криминальное производство по факту завладения служебными лицами средств вкладчиков ЖК “Набережный квартал “ на улице Жаботинского, на 124 млн гривен.

“Вчера мы направили в суд обвинительный акт касаемый управления ЖБК “Комфорт” , которые злоупотребляя служебным положением также завладела денежными средствами членов кооператива в сумме 21,3 млн гривен. У застройщика не было разрешительных документов на строительные работы. Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.”,- подчеркнул прокурор

Также он рассказал про застройку побережья Одессы. Расследуется 15 уголовных производств по застройке рекреационных зон.

“Исследуются факты по поводу нарушения норм правил строительства многоэтажных домов: ЖК “Пространство” переулок Маячный, ЖК “Аура” на улице Золотой берег, ЖК “La Mer” на 13 станции Фонтана, ЖК “Граф у моря” на Фонтанской дороге 151, ЖК “Калипсо” на 13 станции Фонтана и другие.”, - рассказал Вениславский.

Также прокурор рассказал о завладенииП бюджетными средствами в строительной сфере. Он рассказал, что уже зарегистрировано криминальное производство и объявлено подозрение одному из руководителей строительной компании, которая присвоила себе 17,3 млн гривен бюджетных средств на строительство школы, а у здания еще нет фундамента.

И. о. прокурор области призвал журналистов помогать правоохранителям восстановить состояние законности в Одесском регионе.

Читайте также: Одесская прокуратура отстаивает права государства на часть земли нацпарка "Тузловские лиманы", - ФОТО 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокуратура #застройки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...