• Головна
  • Социологи и психологи рассказали, чем пахнет Гурвиц, Матвийчук и Костусев, и на каких зверей они похожи
19:47, 22 жовтня 2010 р.

Социологи и психологи рассказали, чем пахнет Гурвиц, Матвийчук и Костусев, и на каких зверей они похожи

Гурвиц - оранжевый индюк или крыса, пахнет лимоном или луком, и  квадратный. Костусев - синий лев или волк, пахнет горячим железом, домашним хлебом и круглый. А Матвийчук - зеленый гусь или медведь, пахнущий колбасой салями и коньяком, но треугольный.

Такие результаты социологического исследования, проведенного специалистами одесского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина. Исследователи постарались выяснить: с какими цветами, запахами, животными и геометрическими фигурами ассоциируются у избирателей ведущие одесские политики.

По словам психолога Оксаны Вдвиченко, квадрат - бессознательный символ, ассоциация с человеком трудолюбивым, усердным, таким, который доводит дело до канца. "Круги" - эмоциональные, общительные люди, чувствующие чужую боль. "Треугольники" - сильные личности, энергичные и неудержимые.

"Что касается ассоциаций политиков с животными, либо запахами, то тут важную роль играет внешний фактор, внешнее сходство человека и животного", - отметила Оксана Вдовиченко.

В то же время ведущая курса по "Визуальному психоанализу", магистр практической психологии Ева Поплавская уверена, что ассоциации людей с животными, геометрическими фигурами и запахами следует искать глубоко в бессознательном.

"Геометрические фигуры делятся на мужские и женские. Если мы говорим о политических лидерах, то мы говорим о тех качествах, которые у них должны быть. Если говорить о качествах, которые обязательно должны быть у политиков - то это квадрат и треугольник", - сказала Ева Поплавская.

"Это люди, которые придерживаются четких рамок, либо которые могут ставить и достигать цели, люди, умеющие стратегически мыслить - "левополушарные". Круг - это хорошие качества для психолога, художника. Это "правополушарное" мышление - эмоции,  алогичность, непоследовательность", - добавила она.   

Ева Поплавская, также рассказала и о значении цветов, с которыми ассоциируются одесские политики.

"Экстравертированные цвета, несущие силу и заряд: оранжевый и красный. Оранжевый цвет - цвет личнстнй зрелости, силы, личностных механизмов.Синий цвет - инертный, глубинный. Для политики - не очень. Хорошо, что Партия регионов уравновешивает это белым цветом", - сказала Ева Поплавская.

Что касается животных, то они, по мнению психолога делятся на жиких и домашних, хищных и травоядных.

"Крыса тащит все в норку, и охраняет ее. Индюк - домашнее животное, это просто "патриархи". Они очень сильно отслеживают - где их индюшата, где их индейки. И с индюком, к стати, лучше дела п-плохому не иметь", - подчеркнула Ева Поплавская.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...