• Головна
  • Одесса увидела Киргизию глазами немца Таньпетера (ФОТО)
10:20, 22 жовтня 2010 р.

Одесса увидела Киргизию глазами немца Таньпетера (ФОТО)

В Одесском литературном музее состоялось открытие выставки Карла Таньпетера-  яркого представителя харьковской художественной школы второй половины XX века.

Харьковский художник Карл Альфредович Таньпетер, немец по происхождению, родился в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Во время войны в 1943 году волей судьбы оказался в Харькове, где и начинал активно рисовать. Получив специальное образование, впоследствии и сам стал преподавателем Харьковского государственного художественного института, где имел свою творческую мастерскую. Работы художника отличаются импрессионистическим колоритом и тонким чувством эпохи второй половины XX века.

Полотна Карла Таньпетера знакомят зрителя с Киргизией. С его картин открывается далекий для нас мир, изображенный в манере украинской школы живописи, что делает киргизские сюжеты понятными и близкими. Вглядываясь в необычные сюжеты и пейзажи, зритель имеет возможность узнать новую для себя культуру, окунуться в другое время, в глубину души людей, которые смотрят из работ художника.
Картины Карла Таньпетера, которого уже, к сожалению, нет среди нас, хранятся во многих музеях и коллекциях Украины и России.

Одесса увидела Киргизию глазами немца Таньпетера (ФОТО), фото-1
Одесса увидела Киргизию глазами немца Таньпетера (ФОТО), фото-2
Одесса увидела Киргизию глазами немца Таньпетера (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...