• Головна
  • "Кровь Украины на руках Екатерины". В Одессе митинговали против памятника российской императрице,- ФОТО
15:08, 8 листопада 2020 р.

"Кровь Украины на руках Екатерины". В Одессе митинговали против памятника российской императрице,- ФОТО

 "Кровь Украины на руках Екатерины". В Одессе митинговали против памятника российской императрице,- ФОТО

Памятник Екатерине в Одессе хотят снести. Представители общественной инициативы "Деколонизация Украины" устроили акцию протеста на Екатерининской площади в центре Одессы. Люди требовали демонтировать памятник российской императрице Екатерине II и ее сподвижникам.

Сообщил корреспондент 048.ua

Митингующие требовали, чтобы памятник "убрали с улиц Одессы": в музей или «на свалку истории». По мнению участников акции, императрица Екатерина не является настоящей основательницей города, а сам памятник установлен на площади незаконно.

Мероприятие организовали члены инициативы "Деколонизация Украины", в которую вошли организации "Основа будущего Одесса", "Молодежный националистический конгресс", "Черноморское казачье войско", "Одессе 600 лет" и Ассоциация казацких обществ "Сич". По словам представительницы инициативы "Деколонизация Украины" Анастасии Рыжковыч, таким образом участники мероприятия пытаются лишить современную Украину российского влияния.

"Наша инициатива имеет целью избавиться от всех проявлений русского влияния, которые остались после колониального периода в нашей истории. Для того, чтобы смотреть в будущее, нам надо разорвать все эти связи и двигаться своим путем. А также на основе собственной самоидентичности строить новое государство ", - подчеркнула Рыжковыч. Зато житель Одессы Владислав, который также посетил мероприятие, убежден, что демонтировать памятник - неправильно. Мужчина заверил, что Екатерина II "принесла городу много пользы", в частности благодаря ей в городе "многое строилось".

"Я считаю, что это полностью неправильно. История переписана несколько раз. Эти люди не могут знать историю. В этот памятник люди вложили кучу сил и энергии. Убирать его неправильно. Это наш город, наша история. Менять ее нельзя", - заявил Владислав.

Читайте также:Труханов VS Скорик: одесситам нужно сделать непростой выбор

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Екатерина #памятник #новости_одессы #памятник_Екатерине
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...