• Головна
  • В Одессе члены избирательной комиссии подделывали протоколы
14:18, 27 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

В Одессе члены избирательной комиссии подделывали протоколы

В Одессе члены избирательной комиссии подделывали протоколы

В Одессе полицейские стали свидетелями подделки избирательной документации.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

Сотрудники полиции, которые сопровождали членов участковой комиссии в ТИК для сдачи избирательной документации, заметили, как заместитель председателя комиссии и секретарь прямо на подоконнике в коридоре ставят подписи за отсутствующих членов УИК на протоколах о подсчете голосов, нарушая процедуру оформления и сдачи избирательной документации.

Следственно-оперативная группа, вызванная на место происшествия, изъяла сфальсифицированные протоколы, а членов комиссии вернула в УИК.

По факту подписания протоколов не на заседании избирательной комиссии полицейские начали производство по ч. 4 ст. 158-3 (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования назначен ряд экспертиз, в том числе экспертиза почерка. Проводятся следственные действия. За такое правонарушение закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Читайте также: В Одесской области членов избирательной комиссии на вторые сутки отпустили на перерыв

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #выборы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...