• Головна
  • Что нужно учесть при обмене валют в Украине?
Новини компаній
17:26, 26 жовтня 2020 р.

Что нужно учесть при обмене валют в Украине?

Новини компаній
Что нужно учесть при обмене валют в Украине?, фото-1

У жителей и гостей Украины может возникнуть необходимость купить или продать иностранную валюту. Сделать это можно в ближайшем обменном пункте, в том числе и в интернете. Еще есть вариант заказа обмена по текущему курсу на определенное время. Курс валют Винница зависит от тарифов НБУ и обновляется ежедневно, вдобавок – есть расхождения между расценками разных банков. При доле внимательности можно выбрать самый выгодный курсобмена, что актуально при желании поменять значительную сумму денег.

Какие валюты можно обменять?

В большинстве банков и обменных пунктов доступны для покупки и продажи следующие виды валют:

  1. Российские рубли (RUB);
  2. Доллары Соединенных Штатов Америки (USD);
  3. Основная валюта Евросоюза – Евро (EUR).

Банки не устанавливают ограничения по сумме обмена, но нужно учитывать, что слишком большую сумму придется заказать заранее: в кассе обменного пункта может не быть нужного количества денег. Поэтому рекомендуется крупные суммы (свыше 150 тыс. грн) обменивать в банковских учреждениях, а не в уличных обменных пунктах.

В банк придется идти и для обмена польских злотых либо английских фунтов. На Украине эти виды валют – редкость, поэтому с ними работает ограниченное количество финансовых организаций. И даже они предоставляют услуги по обмену только в своих центральных офисах, а не в обменных пунктах, как с другими валютами.

Как выбрать самый выгодный курс?

Раньше для этого приходилось ходить по городу,  изучая вывески различных банков. Сегодня на помощь обычным гражданам приходит интернет. На сайтах мониторинга, а также на официальных страницах самих банков представлены текущие курсы обмена различных валют. Изучив их, граждане и гости страны могут выбрать самый выгодный курс и провести обмен в ближайшем пункте.

Почему не стоит связываться с черным рынком?

Рыночные «менялы» и сомнительные сайты в интернете часто предлагают провести обмен валюты по курсу более выгодному, чем официальные предложения банков. Стоит остерегаться таких предложений, поскольку есть риск быть обманутым на деньги. При электронном обмене деньги просто не приходят на счет, при «натуральном» человека обсчитывают на часть суммы или подкладывают в стопку фальшивые купюры. Поэтому нужно сотрудничать только с официальными обменными пунктами банков. И даже там требуется внимательно пересчитывать полученную сумму денег перед тем как отойти от кассы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...