• Головна
  • Одесситам на заметку: как правильно заполнить бюллетень на местных выборах, - ВИДЕО
09:00, 24 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

Одесситам на заметку: как правильно заполнить бюллетень на местных выборах, - ВИДЕО

Одесситам на заметку: как правильно заполнить бюллетень на местных выборах, - ВИДЕО

25 октября по всей стране пройдут местные выборы. Бюллетени на этих выборах отличаются от всех предыдущих, в них легко запутаться, поэтому ЦИК разъяснила процедуру их заполнения.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Это первые местные выборы по новому избирательному законодательству. Они пройдут по открытым спискам: теперь граждане могут выбрать не только политическую партию, но и конкретного кандидата из списка политсилы. 

Для этого сначала нужно поставить галочку или плюсик напротив названия политической партии, а в поле рядом следует вписать порядковый номер кандидата от нее. Важно то, что цифру нужно вписать по трафарету. Если номер кандидата - это однозначное число, то написать его нужно во второй клеточке. Это показано в обучающем видео от ЦИК.

Если в вашем бюллетене присутствуют кандидаты под двухзначными числами, а вы голосуете, скажем, за кандидата под номером "1", тогда следует вписать в клеточки "0 1", чтобы избежать возможной фальсификации.

В том случае, если вы хотите поддержать только партию, поставьте галочку или плюсик напротив и ваш голос засчитается, однако, делать наоборот - выбирать только кандидата - нельзя. Бюллетень будет считаться испорченным. 

Также, не засчитается ваш голос и в случае, если вы проголосовали за партию "А" и за кандидата от партии "Б" - выбранный вами кандидат должен быть из той же партии, напротив которой вы поставили галочку или плюсик.

Читайте также:В Одесской области на концерте от кандидата незаконно раздавали бесплатную еду, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #новости #выборы #бюллетени #выборы_2020 #как_заполнить_бюллетень
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...