• Головна
  • В Одессе обсудили перспективы евроатлантической интеграции Украины
15:05, 19 жовтня 2010 р.

В Одессе обсудили перспективы евроатлантической интеграции Украины

В Южноукраинском педагогическом университете состоялась телеконференция Одесса-Братислава "Украина и европейские страны", в которой с украинской стороны приняли участие преподаватели и студенты одесского вуза, а также гости из Университета Витаутаса Великого (Литва), со словацкой стороны политолог-аналитик Иво Самсон из Исследовательского центра Словацкой ассоциации внешней политики.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся евроатлантической интеграции Украины. По словам Иво Самсона, на протяжении долгого времени украинский истеблишмент провозглашал приоритетом внешней политики страны вступление в НАТО и ЕС. Теперь же устами своей нынешней власти Украина заявляет о желании вступить в ЕС, минуя НАТО, что является абсурдом, так как ЕС не обладает своими военными силами. А первостепенным критерием вступления в НАТО является одобрение этого шага большинством населения любой страны-кандидата, и Украины в том числе. Если не будет такого одобрения, то не может быть и речи о вступлении в НАТО. Но уровень поддержки населением евроатлантического курса не является чем-то статичным, он может на определенных этапах как уменьшаться, так и увеличиваться

В Словакии поначалу большая часть населения не поддерживала планов по присоединению к НАТО. А когда в 1952 году правительство ФРГ впервые заявило о возможности вступления в Североатлантический альянс, то эту идею поддержали только 14% населения. Но ни одна из стран, которые вступили в НАТО, не разочаровалась в своем решении.


Директор Института стратегических исследований трансатлантических процессов, преподаватель Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Александр Захария отметил, что основным препятствием в распространении правдивой информации о НАТО является заангажированность украинских (в том числе и одесских) СМИ, которые постоянно демонстрируют пропагандистские антинатовские материалы, убеждают своих зрителей, слушателей и читателей, что "мы не нужны ЕС, нас там не ждут, а ждут в России". Проблема также в том, что большинство людей не задумывается над этими проблемами, потому что не выходит за круг своих ежедневных бытовых потребностей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...