• Головна
  • В Одессе моряки вышли на марш протеста, чтобы обратить внимание Зеленского,- ФОТО
12:11, 13 жовтня 2020 р.

В Одессе моряки вышли на марш протеста, чтобы обратить внимание Зеленского,- ФОТО

В Одессе моряки вышли на марш протеста, чтобы обратить внимание  Зеленского,- ФОТО

Сегодня в Одессе моряки устроили марш протеста, чтобы обратить на себя внимание Президента Украины Владимира Зеленского, который сегодня приехал в Одессу на экономический форум.

Они обвиняют Министерство Инфраструктуры, Морскую Администрацию, квалификационную комиссию, капитанию в коррупции.

Организатор, общественная организация моряков Ukrainian seafarers union Кристина Король: "Мы считаем Криклия соучастником коррупционных схем".

По словам протестующих, раньше в рейс можно было уйти за 1500 долларов, сейчас за 8000 из которых 500 официально, а 7500 коррупция. Сейчас они надеются, что Зеленский может повлиять на ситуацию и надеются, что сегодня он выйдет с ними пообщаться. Чтобы выслушать моряков и помог убрать эти коррупционные схемы. Ещё говорят, что чтобы уйти в рейс, нужно ждать 6 месяцев, но через агента этот вопрос можно решить за неделю (естественно нужно заплатить). Ещё говорят, что к этому причастны другие люди: бывший начальник экоинспекции, начальник инспекции по дипломированию и другие.

13.00 К гостинице, в которой остановился Президент Украины подъехал кортеж.

Накануне 8 тысяч моряков Одессы направили открытое письмо Президенту Украины, но реакции не было.

Что было озвучено в открытом обращении к Президенту

«Просим Вас от имени всех моряков Украины:

1. Решить вопрос с верификацией в Государственном реестре моряков Украины (на сегодня возможность верификации доступна через незаконно существующих агентов, который берут за свои услуги деньги - место хранения данных и кто является их распорядителем - вопрос, который остаётся без ответа).

2. Внесение изменений в ст 51 Кодекса торгового мореплавания Украины в части признания условий, при соблюдении которых, моряки смогут получать подтверждение дипломов без сдачи экзамена. Эта возможность предусмотрена в Международной конвенции про подготовку и дипломирования моряков 1978 года, которую Украина ратифицировала ещё в 196 году! Т.е. мы до сегодняшнего дня не внедрили правила, которые уничтожают до 70 % коррупции в этой сфере. На сегодня зарегистрированный законопроект 3944, который необходимо вынести на ближайшее пленарное заседание ВРУ. И в этом также нам необходимо содействие Президента, т.к. мы понимаем, что все, заинтересованные в сохранении коррупционных схем, будут делать всё, чтоб законопроект не утвердить.

3. Завершить порочную практику «легитимности сертификатов только от «своих тренажёрных центров, находящихся в коррупционной схеме» (на сегодня легитимны сертификаты только 10% существующих тренажёрных центров).

4. До принятия изменений в ст.51 Кодекса торгового мореплавания Украины - принять Положение КМУ, которое определяет порядок подтверждения дипломов без экзамена, в соответсвии с Международной конвенцией про подготовку и дипломирование моряков 1978 года (проект разработан).

5. Определить в квалификационных требованиях к руководству Морской Администрации, к руководству структурных подразделений, которые занимаются вопросами дипломирования и выполнения надзорных и контрольных функций - обязательность морского образования, опыта работы на морских судах, системе дипломирования моряков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #митинг #протест #моряки #Зеленский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...