• Головна
  • В какую клинику можно обратиться за помощью, не боясь заразиться Covid-19?
Новини компаній
15:00, 11 жовтня 2020 р.
Надійне джерело

В какую клинику можно обратиться за помощью, не боясь заразиться Covid-19?

Новини компаній

На фоне растущего количества болеющих на COVID в регионе, на второй план отошли вопросы безопасности пациентов, которые обращаются в больницу для лечения хронических заболеваний или в экстренных случаях. Это касается, в том числе, и условий пребывания в стационаре, и проведения диагностики в поликлиниках. Риск инфицирования с каждым днем все более высок. Особенно в медучреждениях, где есть инфекционные отделения.

В Клинике Святой Екатерины с начала пандемии было принято принципиальное решение – не принимать на лечение пациентов с COVID. Главный акцент руководство сделало на необходимости защитить от заражения тех, у кого высокий риск возникновения осложнений – больных с хроническими диагнозами, а также тех, кто застрахован в Клинике и обращается за ургентной помощью.

Вместе с тем, врачи Службы семейной медицины ведут наблюдение за пациентами с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома; амбулаторно за теми, у кого был контакт по коронавирусной инфекции, а также помогают восстановится пациентам, которые уже переболели COVID-19, находились на стационарном лечении и нуждаются в реабилитации.

Кроме того, в больнице, поликлинике и на дому, специалисты лаборатории проводят ПЦР-тестирование для всех желающих.

О том, как принимают пациентов в Клинике Святой Екатерины в спецрепортаже наших корреспондентов.

Кроме стерильности, чистоты и порядка, о которых и говорить не стоит, рассказывая о медицинских учреждениях, в больнице и поликлинике Клиники Святой Екатерины сразу у входа расположены стойки безопасности посетителей. Медицинский персонал в специальном защитном костюме замеряет температуру тела каждому посетителю, проводит дезинфекцию рук антисептиком и выдает защитную маску. В среднем, в день в больнице и поликлинике эту операцию повторяют более 1000 раз.

Как с нами поделился Главный врач Клиники Павел Сергеевич Филиппов, особое внимание сегодня уделяется контролю состояния медперсонала – в больнице стараются несколько раз в день проводить температурный скрининг врачам и медсестрам. А для соблюдения мер безопасности и предотвращения распространения коронавирусной инфекции медицинский персонал использует одноразовые средства индивидуальной защиты.

В какую клинику можно обратиться за помощью, не боясь заразиться Covid-19?, фото-1

«С начала пандемии Клиника Святой Екатерины приняла решение не принимать пациентов с диагнозом COVID. Мы ограничили взаимодействие с такими пациентами только на этапе забора ПРЦ-анализов на дому, или в лаборатории. Наше решение обосновано рядом важных факторов. И это, прежде всего, забота о пациентах старшего возраста, которые приезжают к нам на операции и находятся в зоне риска. Вместе с тем, мы дополнительно разработали специальную систему зонирования. За лето мы ее максимально усовершенствовали. Благодаря этому, пациенты практически не пересекаются друг с другом, исключая риск скопления людей. В совокупности все эти меры дают нам возможность снизить риски передачи инфекции», – отмечает Павел Сергеевич.

Напомним, с начала года в Клинику Святой Екатерины для прохождения тестирования на COVID обратилось более 5000 жителей региона. Медучреждение выдает официальное заключение по стандартам МОЗ, а также сертификат на английском языке. Результаты исследований пациент получает на электронную почту, мобильный телефон, или лично. Это дополнительная мера безопасности для пациентов и их близких.

Конечно, гарантировать в сложившейся ситуации полную безопасность, сложно. Но в Святой Екатерине сегодня созданы все условия для минимизации рисков и комфорта пациентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...