• Головна
  • Что изменится с 1 октября для одесситов?
18:00, 30 вересня 2020 р.

Что изменится с 1 октября для одесситов?

Что изменится с 1 октября для одесситов?

С 1 октября жизнь одесситов изменится. Пугаться не стоит, прямо завтра произойдут два изменения для всех, кто пользуется деньгами и ездит на автомобилях.

Перестанут принимать старые купюры и 25-копеечные монеты

С 1 октября одесситы, как и все украинцы, не смогут рассчитаться за проезд, купить что-то в магазине или заплатить в кафе банкнотами старого образца и 25-копеечными монетами.

Нацбанк выводит из оборота монеты номиналом 25 копеек, а также банкноты гривен номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 старых образцов – которые были введены в оборот до 2003 года.

То есть эти деньги нигде не будут принимать, кроме некоторых банков:

до 30 сентября 2021 года включительно – во всех украинских банках; до 30 сентября 2023 года включительно – в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Включаем фары

Водители автомобилей должны будут ездить с включенным ближним светом фар на загородных дорогах

В соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения, фары должны быть включены с 1 октября до 1 мая.

Об этом напоминает "Киевавтодор".

Как поясняется, это связано с уменьшением светлого времени дня и погодными условиями, которые затрудняют видимость на дорогах.

За такое нарушение штраф не предусмотрен. За выключенный ближний свет сотрудник патрульной полиции может вынести вам предупреждение.

В соответствии с 1 пунктом 121 статьи КУоАП, если водитель управляет автомобилем с неисправными внешними световыми приборами (в темное время суток), ему грозит наложение штрафа в размере от 20 до 25 необлагаемых налогом минимумов (около 425 грн). 

 Осенний призыв

С 1 октября в Украине начнется осенний призыв юношей на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта.

Так, ребята призывного возраста - от 20 до 27 лет - должны служить в течение 18-ти месяцев, а призывники, получившие высшее образование - ровно год.

Субсидии

В октябре украинцы вспомнят о необходимости государственной помощи для оплаты коммунальных услуг. В середине месяца начнется отопительный сезон 2019-2020. Тем, кому необходимы государственные средства для оплаты коммуналки, назначат субсидию, основываясь на их доходах за первые два квартала текущего года.

Напомним, в марте стартовала монетизация субсидий - таким образом украинцы начали получать деньги для оплаты коммуналки вместе с пенсией или на карту Сбербанка. Этой осенью потребители смогут получить субсидию наличными в любом из 34 уполномоченных банков Украины.

Чтобы получить безналичную или наличную субсидию, согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 373 от 17 апреля 2019, льготникам необходимо не позднее 15 октября лично подать соответствующее заявление в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Читайте также: Что необычного попробовать в Одессе: шесть кулинарных изысков, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #1_октября #октябрь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...